Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Депутаты приняли законы "Димы Яковлева", "О недрах" и "Об образовании"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Госдума проголосовала за так называемый "закон имени Димы Яковлева". Он вводит ряд ограничений в отношении стран, нарушающих права россиян. Кроме того, были приняты принципиальные законы "О недрах" и "Об образовании".

Госдума проголосовала за так называемый "закон имени Димы Яковлева". Он вводит ряд ограничений в отношении стран, нарушающих права россиян. Больше всего споров вызвал запрет на усыновление российских детей гражданами США, который вступит в силу в лучшем случае через год.

Охотный ряд ранним утром встречал парламентариев одиночными пикетами на 20-градусном морозе. По одну сторону улицы — те, кто против запрета на усыновление американцами российских детей, по другую — те, кто считает, что запрет надо было ввести давно. Депутаты подтверждают: они настроены это сделать.

"Из чего мы исходим при принятии "закона Димы Яковлева"? У них постоянно имеют место акты насилия над русскими детьми в семьях. Никакого контроля нет, они просто не дают информацию", — подчеркнул лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Кроме случаев насилия над российскими детьми и неадекватной реакции американского правосудия, все четыре фракции возмутило то, что совершенно не работает российско-американское соглашение, которое в этом самом зале они ратифицировали всего полгода назад. Экспертов из России как не пускали, так и не пускают в приемные семьи.

Руководитель фракции ''Единая Россия'' в Госдуме РФ, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев: "Мы за то, чтобы наши сироты не скитались по белу свету — ни в США, нигде. Стыдно нации! Да, вопрос правомерный, приняли, посмотрели, как работает. Закон не работает, поэтому поставили вопрос".

"Вы сказали, что не работает? Работает закон! Отлично работает, на продаже детей сделали целый бизнес", — заявил коммунист Анатолий Локоть.

В итоге "Меры воздействия на лиц, нарушивших права и свободы граждан России" получили 420 голосов, против выступили только семеро. Если их одобрит верхняя палата и подпишет президент, то визовые и финансовые санкции заработают уже с 2013 года. Запрет на усыновление, в свою очередь, заработает только после расторжения соглашения между Россией и США. На это уйдет не меньше года. В пятницу Госдума принимает обращение к правительству с требованием поддержать российские семьи и российских детей, разработать программу "Россия без сирот".

КПРФ тут же предложила свою "детскую программу" — она касается и беспризорников, и детдома, и дома малютки. "Все это вместе взятое позволило бы не отправлять своих детей в чужие страны, а в своей стране заботиться и решать эти проблемы очень достойно. Более того, хочу напомнить, что у нас есть уникальный опыт: в 1945 году стране-победителю после войны досталось 19 миллионов детей с матерью или с одним родителем. Всех вырастили, всех вынянчили, всех накормили", — отметил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Эти предложения Госдума обещает рассмотреть в первоочередном порядке. Кроме этого, в последний день сессии парламентарии успели принять в первом чтении антикоррупционный закон, который запрещает госслужащим иметь недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках. И, наконец, в пятницу окончательно были приняты принципиальные законы "О недрах" и "Об образовании".