Морозы в Москве не отступают

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк в студии программы "Утро России" рассказала о погоде на наступившей неделе.

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк в студии программы "Утро России" рассказала о погоде на наступившей неделе.

Практически во всей Европейской России очень холодно, температура на 10-15 градусов ниже климатической нормы.

Холоднее всего будет на севере и северо-востоке региона. В Архангельской области и Коми днем -17-22 градуса.

На северо-западе и в Центральном регионе -12-17 градусов. Похолодало и в Калининграде, там -5-10.

На юге России погода существенно испортится. На Кубани усилится ветер, пройдут осадки смешанной фазы, гололедные явления, а температура упадет до -2 — +3 градусов. В Ростовской области и на Ставрополье ожидаются снегопады и метели, -3-8 градусов. В середине недели ухудшение погоды доберется и до Волгограда. Там похолодает до -7-12 градусов.

До Поволжья ухудшение погоды и снег доберутся только к концу рабочей недели. Большую часть времени погода будет сухой и морозной, ночью -20-25, днем — -12-17 градусов.

На Урале осадков немного, ясно и морозно: -20-25 ночью, -15-20 градусов в дневные часы.

Морозы, трещавшие на юге Сибири, потихоньку ослабевают, но говорить о потеплении рано: в Омской, Томской, Новосибирской областях, на Кузбассе и в Алтайском крае днем -25-30 градусов.В Якутии ночью -35-40 градусов, а в ее восточной части до -45-50 градусов.

На юге Дальнего Востока тоже холодно. В Хабаровском крае и Приморье -17-22 градуса, и теплее станет только к концу рабочей недели.