Чиновник СНГ задержан за ДТП со смертельным исходом в Москве

Виновник ДТП на северо-востоке Москвы, в котором в октябре прошлого года погибла девушка, допрошен в качестве подозреваемого и задержан на 48 часов. По данным СМИ, водитель, скрывшийся после той аварии – советник секретариата Координационного совета генеральных прокуроров СНГ Замир Абдулкеримов.

Виновник ДТП на северо-востоке Москвы, в котором в октябре прошлого года погибла девушка, допрошен в качестве подозреваемого и задержан на 48 часов, сообщил в среду представитель пресс-службы столичного главка МВД. "В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, произошедшего 6 октября 2012 года на улице Хачатуряна в Москве, в результате которого погибла 26-летняя девушка, сегодня следователем ГСУ ГУМВД России по Москве допрошен в качестве подозреваемого и задержан по статье 91 УПК РФ на 48 часов предполагаемый виновник ДТП — водитель автомобиля Mercedes", — сказал он.

В начале октября прошлого года сообщалось, что неизвестный водитель на дорогой иномарке сбил женщину на северо-востоке столицы и скрылся с места происшествия. "Днем 6 октября на проезжей части дороги напротив дома 12 по улице Хачатуряна неустановленный водитель, управляя автомобилем "Мерседес S 320" наехал на переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода женщину", — рассказал тогда сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве. Он отметил, что женщина от полученных травм скончалась на месте.

Ранее СМИ сообщали, что 6 октября 26-летняя москвичка Александра Зимина погибла под колесами Mercedes S-класса недалеко от станции метро "Отрадное". Женщина якобы переходила дорогу в неположенном месте. Водитель, также нарушивший правила в момент ДТП, выехав на встречную полосу, после наезда скрылся. По данным СМИ, за рулем престижного авто мог находиться советник секретариата Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) СНГ Замир Абдулкеримов, который управлял машиной по доверенности. Причем, по данным СМИ, он утверждает, что за пять минут до аварии продал свой "Мерседес" случайному прохожему. В Интернете также появилось коллективное фото, на котором советник секретариата КСГП СНГ стоит рядом с руководителями Генпрокуратуры РФ.

Между тем в Генпрокуратуре России заявили, что Абдулкеримов не является работником прокуратуры РФ. "Координационный совет генеральных прокуроров — это международная организация, сотрудники которой обладают статусом дипломатических работников", — пояснил представитель надзорного ведомства. Собеседник агентства отметил также, что Замир Абдулкеримов "никогда не входил в состав делегации Генпрокуратуры России".

"Ход расследования контролируется, делать выводы еще преждевременно", — заявил агентству "Интерфакс" 25 января источник в российской Генпрокуратуре, комментируя сведения ряда СМИ о том, что чиновник международной организации отрицает свою причастность к этому ДТП.