Тема:

Протесты в Пакистане 1 год назад

Жители пакистанской Кветты прекратили акцию протеста

В пакистанском городе Кветта демонстранты завершили акцию протеста после визита туда премьер-министра Раджи Первеза Ашрафа и его заявления об увольнении правительства провинции Белуджистан в полном составе. Такое требование в числе основных выдвигали митингующие после недавней серии терактов.

В пакистанском городе Кветта шиитские демонстранты завершили трехдневную сидячую акцию протеста после визита туда премьер-министра Раджи Первеза Ашрафа и его заявления об увольнении правительства провинции Белуджистан в полном составе. Премьер пообещал: "Военизированные формирования возьмут на себя полицейские функции и проведут операции по ликвидации лиц, причастных к террористическим атакам".

Именно такое требование в числе основных выдвигали митингующие после недавней серии терактов в Кветте, унесших жизни более 120 человек. Жители города на протяжении нескольких дней протестовали против бездействия властей, отказываясь хоронить жертв терактов до тех пор, пока туда в целях наведения порядка не будут введены войска и объявлен комендантский час.

Пока же обстановка в Пакистане остается крайне напряженной. Накануне в провинции Северный Вазиристан в результате теракта погибли не менее 14 солдат, 21 человек пострадал, напоминает ИТАР-ТАСС. Ответственность за его совершение взяла на себя приближенная к талибам группировка "Муджахеддин-ансар".

В понедельник в Исламабаде должен состояться так называемый "марш миллионов", организуемый лидером исламского движения "Техрик-е-минхадж уль-Коран", известным в Пакистане богословом Тахиром Кадри. Ожидается, что для участия в марше в столицу Пакистана из различных уголков страны приедут десятки тысяч человек, которые планируют устроить сидячие акции протеста и добиваться смены власти и искоренения "существующей в стране коррупционной феодальной системы".