Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Кабанов рассказал, как душил жену, спокойно и в деталях

Алексей Кабанов, которого обвиняют в убийстве его жены, матери троих детей, журналистки Ирины Кабановой, рассказал подробности преступления. Его привезли на московскую квартиру, где провели следственный эксперимент. По словам обвиняемого, ссора произошла из-за нехватки денег.

Алексей Кабанов, которого обвиняют в убийстве его жены, матери троих детей, журналистки Ирины Кабановой, рассказал подробности преступления. Его привезли на московскую квартиру, где провели следственный эксперимент. По словам обвиняемого, ссора произошла из-за нехватки денег. Следователи допросили в качестве свидетеля и знакомую Кабанова. Именно в ее машине нашли расчлененное тело.

Об убийстве супруги Алексей Кабанов рассказывает спокойно и в подробностях. По его словам, скандал, который впоследствии стал роковым, вспыхнул вечером 2 января. Всё началось на кухне. Ирина предъявляла мужу претензии из-за нехватки денег в семье. В пылу ярости Алексей схватил шнур от музыкальных колонок.

Кабанов сначала задушил супругу, а потом — ударил её кухонным ножом, как заявил сам, якобы для того, чтобы "облегчить страдания". После этого он отнёс тело в ванную комнату и запер дверь. Скрывать следы он принялся на следующий день. Отвлекая троих детей мультфильмами и играми в гостиной, он там же — в ванной комнате — расчленил тело их матери, упаковал в пакеты и вынес на балкон.

Только спустя три дня Кабанов решился избавиться от сумок с останками. Часть из них он выбросил в мусорный бак в соседнем дворе. Поняв, что такой способ слишком рискованный, он под предлогом поисков Ирины попросил на время у своей близкой подруги автомобиль. В багажник он сложил оставшиеся пакеты, чтобы вывезти их.

Следователи решили проверить машину — на всякий случай, ведь она не была зарегистрирована на Кабанова.

Когда разоблачение оказалось неминуемым, Кабанов во всём признался. Свои действия он объяснил состоянием аффекта. Следователям предстоит это проверить. Подозреваемому уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза.