Константин Долгов: мы поставили перед американской стороной ряд вопросов

Российские чиновники провели консультации с Госдепом США по вопросам жизни российских сирот в Америке. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Российские чиновники провели консультации с Госдепом США по вопросам жизни российских сирот в Америке. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам Долгова, недавно в США были проведены обширные консультации по вопросам воспитания российских детей в американских приемных семьях. Помимо прочего, обсуждались вопросы мониторинга условий жизни российских детей. "Мы поставили перед американской стороной ряд очень важных и актуальных вопросов, в частности, связанных с осовремениванием базы данных по российским детям, которые живут на территории США и попросили американскую сторону оказать в этом необходимое содействие", — рассказывает Долгов.

Одна из главных проблем, по словам Долгова, — это эффективность работы американских властей по обеспечению прав и нормальной жизни усыновленных российских детей. Один из главных изъянов в том, что по американскому законодательству эти вопросы находятся в ведении штатов. Федеральные структуры, в частности, Госдеп, занимают тут пассивную позицию и уходят от ответственности. Эти вопросы также были поставлены. Полученные ответы на них нельзя назвать исчерпывающими, но Константин Долгов отметил, что в целом диалог был откровенным и предметным.

Были затронуты вопросы судьбы отдельных российских сирот, попавших в сложную жизненную ситуацию – Кирилла Кузьмина (младшего брата погибшего Максима), сестер Климовых и ряда других. "Наше требование к американской стороне очень простое: чтобы расследование во всех случаях было проведено беспристрастно, его результаты были в полной мере предоставлены российской стороне, а виновные не уходили от ответственности", — говорит Долгов.

Комментируя дело сестер Климовых, Константин Долгов сообщил, что промежуточное заседание суда состоялось, в мае будет еще одно. Девочек не вернули в семью Декертов, они остались под опекой. Место нахождения их брата Алексея, сбежавшего из приемной семьи по-прежнему не выяснено. Усыновители на заседание суда не явились и делают заявления о готовности отказаться от родительских прав. Российская сторона намерена добиваться, чтобы дети не вернулись в эту семью, а если подтвердятся факту насилия над ними, то наша страна будет требовать адекватного наказания для Декертов.

Расследование гибели Максима Кузьмина завершено американской стороной, но Константин Долгов сообщил, что у России остался целый ряд серьезных вопросов. В ходе консультаций эти вопросы были вновь поставлены. Россияне прямо заявили, что предоставленные им материалы носят неполный характер, и на их основе трудно сделать окончательные выводы об обстоятельствах и причинах смерти ребенка. Были запрошены дополнительные материалы на эту тему. При этом американская сторона не усматривает оснований для возвращения в Россию младшего брата Максима, Кирилла Кузьмина и считают, что он может оставаться в приемной семье. Однако российская сторона надеется решить этот вопрос.