Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Борис Березовский мечтал вернуться в Россию


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

В своем последнем при жизни интервью журналу Forbes, выдержки из которого были опубликованы на сайте издания в субботу 23 марта, Борис Березовский рассказал, что главной его мечтой было вернуться в Россию.

В своем последнем при жизни интервью журналу Forbes, выдержки из которого были опубликованы на сайте издания в субботу 23 марта, Борис Березовский рассказал, что главной его мечтой было вернуться в Россию. Как сообщалось, накануне он был найден мертвым в своем доме под Лондоном.

Бизнесмен, который не общался с прессой с момента проигрыша суда с Романом Абрамовичем, согласился на встречу с корреспондентом издания. Она прошла в одном из лондонских отелей в пятницу, 22 марта, вечером."Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Главное, что я недооценил, что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом", — цитирует высказывание олигарха ИТАР-ТАСС. По словам Березовского, он изменил многие свои оценки: "Я абсолютно идеалистически представлял возможность построение демократической России и идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Поменял свое представление о пути России. Я не должен был уезжать из России. Я потерял смысл, смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Мне 67 лет, и я не знаю, что мне дальше делать".

Вместе с тем, как пишет корреспондент издания, Борис Березовский выражал желание вернуться в науку и заниматься ею в России – в 1991 году ему было присвоено звание члена-корреспондента РАН.