Артисты Таганки просят Любимова вернуться в театр


фото ИТАР-ТАСС

Ведущие артисты "Таганки", среди которых Феликс Антипов, Тимур Бадалбейли, Дмитрий Муляр, Любовь Селютина обратились к режиссеру Юрию Любимову с просьбой вновь возглавить театр. "Мы за то, чтобы Юрий Петрович работал и жил в театре, который он создал", — обозначил позицию коллектива Бадалбейли.

Ведущие артисты "Таганки", среди которых Феликс Антипов, Тимур Бадалбейли, Дмитрий Муляр, Любовь Селютина обратились к режиссеру Юрию Любимову с просьбой вновь возглавить театр. Публичное заявление об этом они сделали в ходе пресс-конференции.

"Надо признать, что эксперимент по развитию и жизнедеятельности без Юрия Петровича оказался несостоятельным и провальным. Если вы какую-то иронию услышали, то вы правы, потому что это не открытие, а было прогнозируемо, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Тимура Бадалбейли. — Поэтому после многих месяцев тоски, лжи, передергивания фактов нам просто захотелось сказать какие-то слова, которые очевидны на самом деле и всегда крутились на языке. Без Любимова этот театр жить, развиваться не может".

"Мы к ситуации этой относимся как к чудовищной несправедливости, недоразумению. Мы говорим от себя, не представляем лицо театра. Мы за то, чтобы Юрий Петрович работал и жил в театре, который он создал", — обозначил свою позицию и позицию своих коллег Бадалбейли.

В июле 2011 года экс-художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов уволился после конфликта с труппой. Вскоре после этого на пост директора по просьбе творческого коллектива был назначен Валерий Золотухин. Несколько недель назад в связи с болезнью последнего "Таганку" возглавил Владимир Флейшер. Должность художественного руководителя театра до сих пор остается вакантной.

На днях Любимов заявил, что намерен запретить Театру на Таганке ставить его авторские спектакли. Это решение он, по его словам, был вынужден принять "с тяжелым сердцем", после того, как узнал, что новое руководство театра вносит по своему собственному усмотрению изменения в созданные им спектакли.