Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Зрители разочарованы: суд по делу Навального перенесен


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Ленинский суд Кирова перенес рассмотрение дела Алексея Навального. Известного блогера, которого обвиняют в растрате имущества предприятия "Кировлес", защищает новый адвокат, и судья решил, что ему нужно дать неделю на ознакомление с материалами.

Ленинский суд Кирова перенес рассмотрение дела Алексея Навального. Известного блогера, которого обвиняют в растрате имущества предприятия "Кировлес", защищает новый адвокат, и судья решил, что ему нужно дать неделю на ознакомление с материалами. Сам же город наводнили сторонники и противники Навального — и уезжать они пока не спешат.

Первые 60 человек, если верить подробным отчетам в социальных сетях,- заняли очередь на крыльце за 12 часов до начала процесса. Бесконечные списки и давка. Первая перекличка — в 6 утра. Оппозиционный бомонд в Киров съезжается накануне. Немцов в зал суда проходит без очереди. Дмитрий Гудков в это время раздает интервью.

Интернет-знаменитость Навальный (он считает, что суд политический) требовал передать уголовное дело в Москву, но ходатайство отклонили.

Все билеты — на поезда, самолеты и электрички — закончились за неделю. В Кирове — десант из тех, кто обвиняемого защищает, и тех, кто считает, что Навальный украл. Сам блогер — борец с коррупцией, которого в коррупции обвиняют, в Киров приезжает за полтора часа до начала процесса – с женой и группой товарищей.

Навальный позирует на перроне и в поезде, а после в сопровождении фотовспышек пробирается в суд. У суда в это время столпотворение — сторонники и противники блогера согласовали акцию с участием ста человек. Город завален листовками. Только наклеек в поддержку Навального, если верить стихийно возникшему штабу, — 5 тысяч. Плюс плакаты, перетяжки. Сколько потратили на подготовку и откуда деньги — не сообщают.

Сколько плакатов против Навального, и кто их автор, никому неизвестно. Но если ему верить, "на деньги, украденные Навальным, можно построить 30 хоккейных площадок или отремонтировать 5 километров дорог".

От самого предприятия "Кировлес" фактически ничего не осталось. С главного здания исчезли даже опознавательные знаки. По данным следствия, в 2009-м Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, убедил руководство предприятия "Кировлес" подписать невыгодный контракт: лес продавали по заниженной цене.

Заходя в суд, Навальный шутит и улыбается. Его защита накануне создавала интригу — говорили, что будет сюрприз. Но сюрприз не случился — стало известно, что адвокаты блогера не успели прочесть все документы.

Заседание длится ровно 40 минут. Суд удовлетворяет ходатайство стороны защиты. Адвокаты Навального настаивают на том, что не успели изучить материалы дела — это 29 томов. Заседание переносят. Следующее назначено на 24 апреля.