Дети остаются под пятиметровым слоем снега. Пошли вторые сутки. В Туве ищут шестерых школьников, попавших под лавину. Сейчас вся надежда на их хорошую физическую подготовку: выяснилось, что все подростки – спортсмены.

Дети остаются под пятиметровым слоем снега. Пошли вторые сутки. В Туве ищут шестерых школьников, попавших под лавину. Сейчас вся надежда на их хорошую физическую подготовку: выяснилось, что все подростки — спортсмены.

В Туве спасатели обследовали склон горы, где лавина накрыла шестерых подростков. Поиски не принесли результата. Между тем, стало известно, что все пропавшие — спортсмены. Единственный спасшийся Антон Салчак — чемпион Европы по кикбоксингу.

Ребята поднимались на гору высотой более 3000 метров, чтобы вывесить ритуальные флажки для "поднятия духа" перед соревнованиями 20 марта. Они совершали такой подъем уже не в первый раз.

На склоне горы Акбаш-Таг, где накануне лавина обрушилась на группу подростков, работает более сотни сотрудников МЧС. Отряды специалистов прибыли из Кызыла, Абакана и Красноярска. Снежную массу изучают при помощи щупов и акустических приборов.

"Под лавину попали 6 школьников. О случившемся сообщил по телефону один из участников похода, который сумел вырваться из снежного плена. И в течение двух часов добирался до ближайшего населенного пункта", — пояснил первый заместитель председателя правительства Республики Тыва Шолбан-оол Иргит.

Единственный спасшийся подросток до сих пор находится в шоковом состоянии. Справиться с потрясением ему помогают медики и психологи. Из районной больницы молодого человека отпустили лишь на пару часов, чтобы на месте происшествия он мог указать место, где в момент ЧП находились его товарищи. Все они были спортсменами, занимались единоборствами. Выживший Антон Салчак — чемпион Европы по кикбоксингу.

"Погода 3 марта была теплая, что способствовало прогулкам. Ребята решили прогуляться на вершину и спровоцировали сход лавины. На сегодня один человек, один ребенок, спасся. Сейчас он находится в больнице на излечении, его состояние — средней степени тяжести. Судьба еще шестерых – неизвестна", — доложил замначальника Сибирского регионального центра МЧС Александр Еремеев.

На месте ЧП — очень сложные погодные условия: сильная метель и, главное, есть угроза схода новых лавин. Чтобы не подвергать жизнь спасателей опасности, поиски периодически приходится останавливать. Решается вопрос о принудительном спуске снежных масс.