Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Отказ Макфола от разговора "не стал неожиданностью" для парламентариев


фото ИТАР-ТАСС

У посла США в Москве Майкла Макфола явно нет ответов на вопросы российских парламентариев - так первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина прокомментировала отказ дипломата от разговора с депутатами о безопасности детей, усыновленных гражданами США.

У посла США в Москве Майкла Макфола явно нет ответов на вопросы российских парламентариев — так первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина ("Единая Россия") прокомментировала отказ американского дипломата от разговора с депутатами нижней палаты. "Отказ Макфолла прийти на заседание комитета не стал для нас неожиданностью, — сказала она. — Складывается ощущение, что таким образом он пытается уйти от неприятных вопросов, на которые у него нет открытых и обоснованных ответов".

По словам Баталиной, отвечая отказом на предложение комитета, представитель США "сослался на отсутствие практики, позволяющей послам свидетельствовать на слушаниях перед органами в иностранных парламентах".

"Судя по всему, эта практика завершилась с приездом господина Макфола, так как предыдущие послы активно сотрудничали с парламентом и выступали на парламентских слушаниях и иных парламентских мероприятиях", — заметила депутат.

По словам Баталиной, Макфол выразил готовность "встретиться с членами комитета в частном порядке", что комитет счел абсолютно неприемлемым. "Вопросы, которые будут рассмотрены на заседании комитета, связаны с обеспечением безопасности детей, усыновленных американскими гражданами, и эти вопросы имеют государственное значение и находятся под пристальным вниманием российского общества. Поэтому для членов комитета крайне важно было выслушать официальную позицию по поводу того, какие меры американская сторона готова предпринять для обеспечения контроля за условиями проживания детей в семьях американских граждан и иметь возможность задать вопросы", — подчеркнула она.

"Но судя по всему, ответов на эти вопросы у американского посла нет, а остальные ссылки счесть обоснованными невозможно", — заявила Ольга Баталина агентству ИТАР-ТАСС.