Тема:

Конфликт между Кореями 1 неделя назад

Северная Корея готовится к войне: дипломатам ничего не гарантируют


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Власти Северной Кореи предложили всем странам, у которых есть посольства в Пхеньяне, эвакуировать своих дипломатов во избежание жертв в случае бомбардировок. В коммюнике, направленном в МИДы, указано: гарантии безопасности заканчиваются 10 апреля.

Власти Северной Кореи предложили всем странам, у которых есть посольства в Пхеньяне, эвакуировать своих дипломатов во избежание жертв в случае бомбардировок. В коммюнике, направленном в МИДы, указано: гарантии безопасности заканчиваются 10 апреля. Что означает это заявление, и какие оно будет иметь последствия?

Северокорейское телевидение показало 5 апреля музыкальный ролик. Прибрежный северокорейский полигон — театр боевых действий, а главный режиссер — генералиссимус Ким Чен Ын. Он дирижирует указкой на командном пункте перед старшим офицерским составом, а потом, стряхивая пепел с сигареты, оценивает эффективность систем залпового огня.

После просмотра — краткий обмен мнениями с генералами. Ким Чен Ын высказывает замечания, генералы торопливо записывают их в блокнот. Демонстрация навыков рукопашного боя — тоже под чутким присмотром молодого вождя. На этих кадрах Ким Чен Ын — знаток легкого стрелкового оружия. Он сам заряжает пистолет и показывает, как правильно целиться в мишень, а затем внимательно оценивает меткость попадания.

О духоподъемном значении музыки в военном деле говорил еще Суворов. Полководец Ким Чен Ын осмотрел арсенал военного оркестра и послушал игру на аккордеоне.

Если судить по заявлениям Северной Кореи, воинственный настрой — это всерьез и надолго. Сегодня стало известно, что КНДР разместила на восточном побережье вторую ракету средней дальности.

В посольства иностранных государств и международных организаций в Пхеньяне разослана официальная рекомендация северокорейского МИДа эвакуировать персонал "из-за обострения напряженности". "Вопрос не в том, начнется война или нет, а в том, когда она вспыхнет на полуострове", — говорится в ноте МИД КНДР.

В случае полномасштабного вооруженного конфликта центром боевых действий окажется участок корейской границы, откуда начинается демилитаризованная зона.

С южнокорейской стороны по-прежнему заявляют, что о неизбежности военного столкновении пока говорить рано, но того факта, что с каждым днем сохранять ситуацию под контролем становится все сложнее, уже никто не отрицает.

Несмотря на сложную обстановку, эвакуировать дипломатов из Пхеньяна пока не спешат. В российском МИДе заявили, что проводят консультации по этому вопросу как с КНДР, так и с ее потенциальными противниками.

"Предложение поступило всем посольствам, которые есть в Пхеньяне. Мы сейчас стремимся прояснить эту ситуацию. Мы задали несколько вопросов, которые в таком случае просто необходимо было задать нашим северокорейским соседям. Мы находимся в тесном контакте с нашими китайскими партнерами, равно как и с американцами, с южнокорейцами, с японцами, со всеми участниками шестисторонних переговоров. Нас очень тревожит нагнетание напряженности пока словесной. Хотим понять, каковы причины для такого предложения. Мы поинтересовались, что это решение об эвакуации посольств или предложение. В ответ было сказано, что это предложение", — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, который находится с рабочим визитом в Ташкенте.