Тема:

Микросмерч под Тулой 10 лет назад

Грозовой фронт из Тульской области добрался до Москвы

В Москве – сильный ветер, ливень, в некоторых районах – град. Как ожидается, такая же картина в ближайшие часы будет и на северо-западе соседней Рязанской области и на юге Владимирской. Правда, специалисты успокаивают: таких разрушительных последствий, как в тульском Ефремове, ждать не стоит.

В Москве — сильный ветер, ливень, в некоторых районах синоптики не исключают град. Как ожидается, такая же картина в ближайшие часы будет и на северо-западе соседней Рязанской области и на юге Владимирской. Правда, специалисты успокаивают: таких разрушительных последствий, как в тульском Ефремове, ждать не стоит. На своём пути атмосферный фронт уже потерял силу.

Власти Ефремова (это в Тульской области) ввели режим чрезвычайной ситуации. Вечером 22 мая на город обрушился ураганный ветер. Он за считаные минуты повалил множество деревьев, опоры линий электропередачи. Сорвал крыши с почти 80 домов. За медпомощью обратились около 15 человек — в основном, они получили резаные раны от осколков, вылетавших из домов стекол. Информацию об двоих погибших, которая появилась в социальных сетях, в МВД не подтверждают.

Чтобы справиться с последствиями стихии, в Ефремов направлены спасатели из Орловской области. К расчистке улиц от поваленных деревьев и обломков кровли привлечены около 100 военнослужащих ВДВ. Минобороны выделило для этого более 10 единиц спецтехники.

Электроснабжение обещают восстановить в ближайшее время. Глава МЧС Владимир Пучков и губернатор Тульской области Владимир Груздев проинформировали Владимира Путина о том, как идёт ликвидация последствий смерча. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Губернатор уже пообещал, что администрация поможет восстановить поврежденные дома.

Теперь о хронологии событий. Специалисты называют это природное явление микросмерчем. Все произошло неожиданно и очень быстро. Примерно в 3 часа дня резко потемнело, в небе появилась воронка, поднялся сильный ветер. Порывами сносило крыши, выбивало стекла, с корнем выдирало деревья, автомобили переворачивались. Смерч бушевал над городом Ефремовым в Тульской области меньше 10 минут. Этого хватило, чтобы повредить 80 жилых домов и 5 социально-значимых объектов. Пострадали здания местной гимназии и химико-технологического техникума.

Микросмерч — специалисты называют его так из-за небольшой продолжительности, всего несколько минут. Причиной может стать грозовой фронт и резкий перепад температур. Во время урагана в Ефремове скорость ветра достигала 20 метров в секунду, шел град – 2-3 сантиметра в диаметре.

В результате стихии телефонная связь работает с перебоями. Тем временем, очевидцы забрасывают социальные сети фотографиями. Комментарии почти везде одни и те же: "Раньше такое видели только в кино".