После землетрясений в Охотском море на Камчатке открыли горячую линию

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по Камчатскому краю открыта телефонная горячая линия для жителей, интересующихся сейсмической обстановкой после землетрясения, произошедшего в Охотском море 24 мая. На телефон линии поступило около 200 звонков.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ по Камчатскому краю открыта телефонная горячая линия для жителей, интересующихся сейсмической обстановкой после землетрясения, произошедшего в Охотском море 24 мая. Оно ощущалось в Петропавловске-Камчатском с силой 4,5-5 баллов. Как сообщила пресс-служба Камчатского управления МЧС, на телефон линии поступило около 200 звонков.

"Люди интересуются тем, стоит ли ожидать более сильного землетрясения или нет. Каких-то панических настроений у звонящих нет. Несколько человек хотели узнать, какова была сила землетрясения, произошедшего вечером 24 мая. Около десятка человек — как действовать в случае повторных подземных толчков. На все эти вопросы психологи Главного управления МЧС России по Камчатскому краю дают ответы", — говорится в сообщении пресс-службы. Телефон "горячей линии" — 8 (4152) 200-113.

По сообщению МЧС, "камчатские ученые не прогнозируют какого-либо разрушительного землетрясения, однако не исключают того, что подземные толчки могут продолжаться вплоть до 27 мая". По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска о сейсмической и вулканической опасности, до конца мая 2013 года в Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале не ожидаются.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендовало жителям "не поддаваться панике, не верить различным слухам, которые начали возникать в Петропавловске-Камчатском и некоторых других населенных пунктах, и слушать официальную информацию", передает ИТАР-ТАСС.