Обама вновь пытается закрыть Гуантанамо

Барак Обама выступил в Национальном университете обороны в Вашингтоне с речью, в которой подвёл итоги двенадцатилетней борьбы с терроризмом. Президент также пообещал ограничить использование беспилотников и закрыть, наконец, скандальную тюрьму Гуантанамо.

Президент Соединённых Штатов Барак Обама подвёл итоги войны с терроризмом, которую США ведут с 2001 года. В своей речи, произнесённой в Национальном университете обороны в Вашингтоне, президент отметил, что "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", которая на протяжении последних двенадцати лет была главным противником США, "находится на пути к поражению" и "гораздо больше думает о своей безопасности, чем о заговорах против нас". Обама напомнил, что "Аль-Каида" не совершила ни одного успешного теракта на территории США с 2001 года, однако, при этом отметил, что ни он, ни любой другой президент США "не может обещать полную победу над терроризмом".

Вместе с тем, Обама был вынужден признать успехи радикального исламизма "от Йемена до Ирака, от Сомали до Северной Африки", а также предупредил граждан об опасности внутреннего терроризма. Он подчеркнул, что "обезумевшие или порвавшие отношения с обществом личности – часто граждане или законные жители США — могут нанести огромный ущерб, особенно, если ими движут идеи насильственного джихада". Последний теракт на территории США (и первый с 2001 года) был совершён братьями Царнаевыми, один из которых имел статус беженца, а другой – гражданство США. 15 апреля 2013 года в результате двойного взрыва заложенных братьями взрывных устройств недалеко от финишной черты Бостонского марафона погибло 3 человека, 282 были ранены.

Проблема беспилотников, поднятая Обамой, также давно обсуждается прессой и гражданским обществом. Волну ажиотажа вызвала опубликованная New York Times информация о секретной базе беспилотников в Саудовской Аравии. В своём выступлении Обама признал, что беспилотники используются для точечных ударов по людям, которых подозревают в содействии терроризму, в том числе, по гражданам США. По его словам, беспилотники используются лишь в отношении тех лиц, задержание которых невозможно, и только после консультаций с партнёрами. "Мы уважаем их государственный суверенитет и действуем только тогда, когда правительства других стран не могут устранить угрозу для американских граждан", — подчеркнул президент.

Коснулся Обама и проблемы тюрьмы Гуантанамо на Кубе, которую назвал "символом нарушения принципа верховенства закона", подчеркнув, что не отказывается от своих предвыборных обещаний. Хотя Обама подписал указ о расформировании тюрьмы ещё на второй день своего пребывания в должности президента, Конгресс заблокировал его, поскольку возник вопрос о перемещении заключённых. По мнению Обамы, изменения должны начаться после снятия им запрета на экстрадицию заключённых Гуантанамо в Йемен (где находится другая военная тюрьма США) . Выступление президента неоднократно прерывалось овациями, а также выкриками пацифистской активистки Меджеа Бенджамин. "Вы главнокомандующий! Вы можете закрыть тюрьму хоть сегодня! Я люблю свою страну! Я люблю закон! И вы соблюдайте его!", — кричала активистка, пока её выводили из зала. "На слова этой женщины стоит обратить внимание", — отметил Обама, после того, как за охранниками закрылась дверь.

Разговоры вокруг Гуантамо подогреваются сообщениями о масштабной голодовке заключённых: на данный момент голодают более 100 из 166 заключённых тюрьмы, причём, администрация заставляет их принимать пищу насильно. В инструкции, обнародованной телеканалом "Аль-Джазира", содержится описание этой процедуры: заключённых привязывают к стулу и через нос вводят в желудок 60-сантиметровые трубки, через которые поступает жидкая пища. Комментируя эту информацию, верховный комиссариат ООН по правам человека, назвал подобное обращение "унизительным и бесчеловечным".

Петицию о закрытии Гуантанамо уже подписали более 205 тысяч человек. Большинство подписавшихся возмущено жестоким обращением с заключёнными, а также их правовым статусом: большинство заключённых годами содержатся в тюрьме без предъявления обвинений, в статусе так называемых "вооружённых комбатантов", и судит их специальный военный трибунал. Вопрос о целесообразности содержания террористов в подобных условиях вызывает и тот факт, что большая часть заключённых после освобождения возвращается к террористической деятельности – почти вся верхушка современной "Аль-Каиды" прошла через Гуантанамо. Экономическая целесообразность также вызывает сомнение – на содержание тюрьмы ежегодно выделяется порядка 150 миллионов долларов. Напомнив обо всех этих фактах, Обама выразил уверенность в том, что закрытие Гуантанамо будет отвечать национальным интересам страны. Услышат ли его в республиканский Конгресс на этот раз — большой вопрос.