Тема:

Убийство туристов 10 лет назад

Дипломаты подтвердили гибель в Кашмире от рук террористов пяти украинцев

Посольство Украины в Пакистане подтверждает гибель пяти граждан страны в результате теракта в Кашмире. Украинское посольство совместно с местной полицией устанавливают личности туристов.

Посольство Украины в Пакистане подтверждает гибель пяти граждан страны в результате теракта в Кашмире, сообщил агентству "Интерфакс" и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. "На данный момент украинское посольство совместно с местной полицией устанавливают личности туристов из Украины", — отметил Перебийнис. И.о. директора департамента сообщил, что премьер-министр Пакистана уже выразил свои соболезнования. На место выехал представитель посольства Украины. В посольстве открыта "горячая линия".

Как сообщалось, в результате атаки боевиков на гостиницу на севере пакистанского Кашмира погибли, по предварительным данным, один гражданин России, пять — Украины и трое — КНР. Инцидент произошел неподалеку от базового лагеря альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан, граничащей с Китаем. Регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нангапарбат — девятый по высоте восьмитысячник в мире. Полиция ведет поиск преступников, которым после нападения удалось скрыться. Ответственность за нападение взяла на себя пакистанская террористическая группировка "Джундуллах", сообщила местная газета "Дон". "Эти иностранцы — наши враги, и мы гордо берем на себя ответственность за их убийство. Мы продолжим осуществлять подобные атаки в будущем", — приводит издание слова представителя группировки Ахмеда Марвата.