Из-за прорыва дамбы на Эльбе в Саксонии идет эвакуация

В Германии прорвало дамбу на реке Эльба, в связи с чем началась эвакуация жителей 10 деревень федеральной земли Саксония-Анхальт. В столице земли Магдебурге уровень воды в реке превысил норму на пять метров. Более 3 тысяч жителей города были эвакуированы

В Германии прорвало дамбу на реке Эльба, в связи с чем началась эвакуация жителей 10 деревень федеральной земли Саксония-Анхальт. В столице земли Магдебурге уровень воды в реке превысил норму на пять метров. Более 3 тысяч жителей города были эвакуированы, передает "Интерфакс".

"Дамба в районе коммуны Фишбек прорвалась ночью на участке в 50 метров. Более тысячи человек вынуждены покинуть свои дома. Волонтеры и спасательные отряды начали строительство новой дамбы длиной в 3,5 км еще ранним утром", — заявил представитель координационного центра управления аварийных ситуаций Вольфганг Брандт.

По распоряжению местных властей мост рядом с Фишбеком был закрыт заранее, поэтому железнодорожное сообщение между Амстердамом, Франкфуртом, Кельном и Берлином было прервано, а несколько поездов перевели на другие линии через север и юг страны.

Наводнения, вызванные сильными ливнями, также происходят и в других европейских странах, как то в Польше, Чехии и Венгрии.