Более 30 человек пострадали в результате взрывов под Самарой

По информации Центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России, в Самарской области в результате взрывов на полигоне за медицинской помощью обратились более 30 человек, четверо из них госпитализированы.

По информации Центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России, в Самарской области в результате взрывов на полигоне за медицинской помощью обратились более 30 человек, четверо из них госпитализированы.

Как сообщалось, ЧП произошло Самарской области в районе населенного пункта Чапаевск, напоминает ИТАР-ТАСС. Пять взрывов прогремели на открытой площадке Приволжского боеприпасного полигона, относящегося к Минпромторгу РФ. После взрывов последовало возгорание.

Ведется эвакуация жителей населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от полигона. Начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн сообщил: "В настоящее время ликвидация чрезвычайной ситуации продолжается, идет эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов". По его словам, всего на складах, находящихся около полигона, хранится около 13 миллионов единиц боеприпасов.

По информации начальника Управления информации МЧС России Олега Воронова, эвакуация из населенных пунктов, вблизи которых произошли взрывы, уже завершена. Эвакуировано около шести тысяч человек, проводится подворовый обход для проверки домов на наличие в них людей.

На заседании рабочей группы правительственной комиссии, созданной в связи со взрывами боеприпасов в Самарской области, глава МЧС России Владимир Пучков потребовал увеличить зону проведения спасательной операции. "Представитель Минпромторга, в ведении которого находится полигон, где произошли взрывы, доложил, что разлет осколков снарядов не будет превышать радиуса в один километр, хотя пожары будут продолжаться и распространяться на соседние деревянные штабеля из-за высоких температур воздуха", — отметил он. В связи с этими обстоятельствами глава МЧС России увеличил радиус оперативных действий в пять раз. "С учетом этого планируйте оперативные мероприятия, так как радиусы разлета могут расти", — подчеркнул он.

В ходе заседания рабочей группы представитель Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Кочкин подтвердил, что взрывы на Самарском полигоне не прекращаются. "Взрывы продолжаются, ситуация серьезная", — сказал он. При этом Андрей Кочкин подчеркнул, что на складе, на котором произошло ЧП, нет химически опасных веществ и радиоактивных боеприпасов нет. "На одном объекте находятся пороховые снаряды для управляемых ракет, но он расположен вне зоны чрезвычайной ситуации", — уточнил он.

В настоящее время численность группировки, работающей на месте происшествия, составляет около 500 человек и 100 единиц техники, ее усиление продолжается. Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов сообщил, что на 23:00 по московскому времени запланирован вылет двух самолетов с отрядом "Центроспас" численностью 50 человек и тремя роботами. "В готовность приведены части центрального подчинения, спланирована работа двух самолетов Бе-200 и Ил-76 по тушению возникшего пожара", — отметил он. Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал дополнительно направить в Самарскую область специалистов спасательного центра "Лидер" для выполнения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.