Защита Помазуна: мы будем обжаловать приговор в части психического состояния


фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты Сергея Помазуна, приговоренного сегодня к пожизненному заключению за расстрел 6 человек в Белгороде, будут обжаловать приговор.

Адвокаты Сергея Помазуна, приговоренного сегодня к пожизненному заключению за расстрел 6 человек в Белгороде, будут обжаловать приговор.

"В части доказанности содеянного Помазуном меня устраивает приговор, мы будем обжаловать приговор в части психического состояния Помазуна", — сообщил его адвокат Виктор Еремеев. По его словам, не была проведена повторная психологическая экспертиза, на которой настаивала защита. "Помазун страдает шизофренией, и это надо было учитывать при вынесении вердикта", — считает адвокат. Ранее сторона защиты просила суд назначить ему наказание в виде 25 лет лишения свободы, передает "Интерфакс".

"Гособвинение приговором удовлетворено", — в свою очередь заявил прокурор Дмитрий Лазарев. "Суд согласился с квалификацией преступления, которая была определена, а также отказался признать Помазуна невменяемым. Все это говорит о высокопрофессиональном расследовании преступления, которое провело следствие", — подчеркнул он.

Помазун был признан виновным в убийствах, незаконном хранении оружия, хищении оружия с применением насилия и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Преступление было совершено 22 апреля. Помазун пришел в магазин "Охота", где расстрелял трех человек из принадлежащего его отцу самозарядного карабина "Вепрь-308". Затем он вышел на улицу и убил еще троих, в том числе двух школьниц. На следующий день при задержании он ранил ножом полицейского. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Помазуна вменяемым.