Амурская область уже пережила самый тяжелый период паводка. Каждый день уровень реки падает на несколько сантиметров, тем не менее почти в трех десятках населенных пунктах подтопленными все ещё остаются полторы тысячи домов.

В Еврейской автономии похожая ситуация – наводнение отступает, но в пунктах эвакуации возможности вернуться в свои дома ожидают более тысячи человек. Ну, а там, где уже возможно территории расчищают от мусора, откачивают воду из низин и подвалов, проводят дезинфекцию и восстанавливают дороги.

Главное сейчас – восстановить инфраструктуру в пострадавших от наводнения регионах. Об этом во вторник на совещании со своими заместителями заявил Дмитрий Медведев.

"Главнейшей задачей остается восстановление нормальной жизни и условий, компенсировать потери, — цитирует главу правительства телеканал "Россия 24". — И надо все сделать, чтобы обезопасить всех, кто находится в зоне риска, наладить работу соцобьектов, чтобы они работали в обычном режиме. Уже сегодня нужно планировать восстановление дорог, мостов и прочей инфраструктуры, это определяющее условие для стабилизации положения и ликвидации последствий наводнения".

Между тем в других районах Приамурья паводок только набирает силу. Так в Комсомольске-на-Амуре его пик ожидается через неделю. Уже сейчас в городе объявлено экстренное предупреждение о резком подъеме воды. Уровень реки здесь превысил 8 метров, а в период с 11 по 15 сентября уровень воды может вплотную приблизиться к отметке 10 метров.

В Хабаровске максимальный подъем Амура прогнозируют уже через три дня — он может составить почти 8,5 метра. Сейчас в зоне затопления большинство улиц, расположенных вдоль берега. Вода из прибрежных районов продвигается вглубь города. Остановить потоки пока удается с помощью насыпных дамб.