Баумгертнер проведет в минском СИЗО 72 часа


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера сегодня выяснили, что их подзащитный не арестован на два месяца, как сообщалось ранее, а всего лишь задержан на 72 часа.

Адвокаты генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера сегодня выяснили, что их подзащитный не арестован на два месяца, как сообщалось ранее, а всего лишь задержан на 72 часа.

"Сегодня трое российских адвокатов в сопровождении двух белорусских адвокатов и матери Баумгертнера ездили в следственный изолятор Комитета госбезопасности Белоруссии. Они намеревались передать подзащитному необходимые вещи — теплую одежду, туалетные принадлежности. Однако у них приняли только зубную пасту и щетку. Остальное принять в следственном изоляторе отказались. Это не положено, сообщил дежурный адвокатам, так как, по словам дежурного, Баумгертнер не арестован, а задержан на 72 часа", — рассказал ИТАР-ТАСС советник посольства РФ в Белоруссии Владимир Марчуков.

Белорусские адвокаты уже встретились с Баумгертнером. По их словам, особых жалоб он не высказывал, условия содержания в СИЗО довольно сносные.

При этом адвокаты сообщили, что ими поданы три жалобы, в том числе ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Баумгертнера. Эти обращения защитников будут рассматриваться в белорусском суде на следующей неделе.

Гендиректора "Уралкалия", председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" Владислава Баумгертнера задержали 26 августа в аэропорту Минска, куда он приехал по приглашению премьер-министра Белоруссии. Ему предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями" УК Белоруссии. В розыск объявлены еще четверо менеджеров: член наблюдательного совета БКК, директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам БКК Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела БКК Дмитрий Самойлов.

"Установлен размер хищений и ущерба – порядка 100 миллионов долларов США. По мере оценки получаемых доказательств следствие примет решение об аресте имущества и активов компании "Уралкалий", – заявил накануне Павел Траулько, начальник отдела информации и связей с общественностью СК Республики Беларусь.