Тема:

Беспорядки на юге Москвы 8 лет назад

После беспорядков в ЮАО создали штаб по борьбе с нелегалами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В префектуре Южного административного округа Москвы создан штаб по противодействию нелегальной миграции. Такое решение было принято после произошедших в районе Бирюлево-Западное массовых беспорядков.

В префектуре Южного административного округа Москвы создан штаб по противодействию нелегальной миграции. Такое решение было принято после произошедших в районе Бирюлево-Западное массовых беспорядков. Возмущенные люди вышли на улицы с требованиями найти и наказать убийцу местного жителя Егора Щербакова.

Префект Южного округа Георгий Смолеевский встретился с инициативной группой жителей района и выразил свои соболезнования семье погибшего. По итогам встречи было принято решение создать оперативный штаб для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

"Задача штаба — жесткое противодействие нелегальной миграции путем выявления квартир, сдаваемых нелегалам, патрулирования, а также рейдов, которые будут проводиться в местах по заявлениям граждан", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЮАО.

Предполагается, что штаб будет собираться в ежедневном режиме, префект округа намерен лично контролировать его работу.

25-летний Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября, когда провожал домой свою девушку. Неизвестный нанес ему несколько ударов ножом. 13 октября жители района организовали так называемый народный сход. Затем радикально настроенная часть участников акции разгромила магазин и перекрыла улицы. Полицейские задержали более 380 человек.

По предварительным данным, в результате столкновений с полицией пострадали 23 человека. "Восемь из них направлены в медицинские стационары, шестеро от госпитализации отказались, еще девяти гражданам назначено амбулаторное лечение", — рассказал "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Ранее сообщалось, что среди пострадавших – шесть сотрудников ОМОН, двое из них были госпитализированы.