Тема:

Пожар в интернате 10 лет назад

Из под завалов сгоревшего психоневрологического интерната извлечены тела 26 погибших

С места пожара в психоневрологическом интернате "Оксочи" в Новгородской области к настоящему времени извлечены тела 26 погибших. Поиски остальных продолжаются. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Новгородской области.

С места пожара в психоневрологическом интернате "Оксочи" в Новгородской области к настоящему времени извлечены тела 26 погибших. Поиски остальных продолжаются. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Новгородской области. Там отметили, что по предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.

Всего в здании находилось 60 человек, 23 из них были эвакуированы, отмечает ИТАР-ТАСС. Разбор завалов на месте происшествия продолжается. В ликвидации последствий пожара задействовано около 400 человек.

Интернат вспыхнул ночью – в 2 часа 52 минуты, когда большинство пациентов спали. Сработала противопожарная сигнализация – через три минуты на месте были первые расчеты. Но к этому времени площадь возгорания была уже больше 600 квадратных метров.

Это уже второй такой пожар с начала года в психиатрическом заведении, а всего за последние несколько лет произошло по меньшей мере пять подобных ЧП. И в большинстве случаев причиной был поджог или неисправность электрооборудования.

В апреле этого года произошла трагедия в подмосковном Раменском. В ночь на 26 апреля там сгорел корпус психиатрической больницы. Погибли 38 человек, большинство из них — пациенты клиники. Все они не смогли выбраться из помещений и задохнулись угарным газом.

В 2009-м сгорел дом престарелых в селе Подъельске республики Коми. Погибли 23 человека — почти все, кто проживал в интернате. В момент пожара в здании из персонала был лишь один сторож.

Самой страшной стала трагедия в станице Камышеватская на Кубани весной 2007-го. В результате пожара так же в доме престарелых погибли 63 человека. В станице не было пожарной части, и к тушению огня удалось приступить только через час.