Тема:

Похищение россиян в Сирии 7 лет назад

Боевики нарушили планы россиянина на уединение в пустыне

Гражданин России Константин Журавлев, похищенный сирийскими боевиками в районе Алеппо, собирался прожить в пустыне 21 день в рамках проекта "Наедине с пустыней". Журавлев – известный в Томске путешественник и фотограф.

Гражданин России Константин Журавлев, похищенный сирийскими боевиками в районе Алеппо, собирался прожить в пустыне 21 день в рамках проекта "Наедине с пустыней". Журавлев – известный в Томске путешественник и фотограф. Он в одиночку совершил кругосветное путешествие, которое заняло 777 дней. Тогда, в 2010 году первой точкой маршрута была выбрана пустыня Сахара, где путешественник провел три дня, употребляя только воду. Этой осенью он на своем сайте объявил о начале нового проекта "Наедине с пустыней". Журавлев собирался прожить в пустыне 21 день, "в абсолютном одиночестве, с завязанными глазами и закрытыми ушами".

Он планировал прибыть в пустыню 12 октября, передает ИТАР-ТАСС. С 22 сентября он ежедневно отчитывался о своих передвижениях в социальных сетях. Последняя запись от 30 сентября гласила: "Выхожу из Орду. Еду на юг Турции, на границу с Сирией".

Террористы из группировки "Лива-ат-Таухид" опубликовали в Интернете копию паспорта Константина Журавлева, в качестве доказательства, что пленник действительно содержится у них. Исламисты также намерены выложить в Сеть "записи допросов, которые начнутся в ближайшее время". Боевики обвиняют российского путешественника в шпионаже, хотя тот даже не владеет арабским языком.