Эстафета олимпийского огня прибудет в Калужскую область


"Вести Сочи"

Калужская область в воскресенье 13 октября примет у себя эстафету олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эстафета побывает в двух городах области – Юхнове и Калуге. Для большей части их жителей маршрут эстафеты окажется в пешей доступности.

Калужская область в воскресенье 13 октября примет у себя эстафету олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эстафета побывает в двух городах области — Юхнове и Калуге. Для большей части жителей этих городов маршрут эстафеты и места финальных празднований окажутся в пешей доступности.

В Юхнове в 13:00 состоится церемония встречи олимпийского огня и старт эстафеты по городу: 10 факелоносцев пронесут олимпийский огонь по двухкилометровому маршруту по улицам районного центра. Затем на стадионе "Угра" состоится праздник. В Юхнове планируется собрать жителей ближайших районов — в результате причастными к празднику станут 3-4 тысячи сельских жителей. После эстафеты запланирован концерт участника конкурса "Евровидение" Алексея Воробьева.

В 15:00 отдельный этап бега факелоносцев состоится в Калуге на заводе "Фольксваген", а официальный старт эстафеты в областном центре будет дан в 16:30 на арене "Анненки". Факелоносцы пронесут Олимпийский огонь по всем основным улицам города, преодолев около 90 этапов общей протяженностью 18 километров.

Запланированы также два альтернативных этапа — конный этап в исполнении воспитанников конноспортивной школы олимпийского резерва и гребной этап на Яченском водохранилище в исполнении спортсменов-гребцов на академической лодке и гребном яле в сопровождении спортивных лодок-байдарок.

Эстафета финиширует примерно в 20:30 на открытой площадке у Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского, где в это время уже будет проходить финальное празднование. Его гостями станут летчик-космонавт Сергей Крикалев, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, группа "Земляне", молодая группа известного актера Виктора Добронравова и многие другие. Запланировано также лазерное световое шоу.

Факелоносцем, который зажжет Чашу олимпийского огня у музея истории космонавтики, станет правнук Циолковского — специалист ракетно-космической корпорации "Энергия" Сергей Самбуров.

В понедельник эстафету Олимпийского огня ждут в Тульской области, передает "Интерфакс".