Тема:

Убийство Ирины Кабановой 10 лет назад

Перед убийством Кабанов шантажировал жену лишением материнских прав

Жена Алексея Кабанова перед гибелью хотела подавать на развод, но муж шантажировал ее тем, что заберет детей и депортирует ее на Украину. Об этом сегодня на процессе по делу об убийстве Ирины Кабановой в Головинском суде Москвы сообщила свидетель обвинения Елена Заритовская.

Жена Алексея Кабанова перед гибелью хотела подавать на развод, но муж шантажировал ее тем, что заберет детей и "депортирует ее на Украину". Об этом сегодня на процессе по делу об убийстве Ирины Кабановой в Головинском суде Москвы сообщила свидетель обвинения Елена Заритовская, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заритовская, дружившая с Кабановой, рассказала о сложных отношениях супругов, в том числе из-за финансовых проблем. По ее словам, Кабанова перед гибелью выглядела как человек в нервным истощении. У нее было много долгов и ей не удавалось найти работу. Кабанова говорила о разводе, но боялась, что муж отнимет детей и депортирует ее на Украину.

Представитель матери Кабановой Федор Куприянов пояснил журналистам, что согласно материалам дела обвиняемый забрал у жены все документы, не позволял ей оформить московскую регистрацию и угрожал депортацией на Украину в случае развода. Фактически, Кабанова жила в Москве незаконно.

Были также допрошены няня детей Кабановых и оперативный сотрудник, принимавший участие в расследовании убийства. Суд сегодня объявил перерыв в слушаниях до 5 декабря.

По версии следствия, в ночь на 3 января текущего года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений он напал на нее, повалил на пол и начал душить и нанес ей около десяти ударов в грудь и живот. Врезультате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери Ирина скончалась на месте происшествия.

После этого Кабанов отнес тело супруги в ванную, расчленил и упаковал. Некоторые фрагменты тела Кабанов выбросил в мусорный контейнер, другие перенес в багажное отделение автомобиля "Шкода", где их позже обнаружил следователь при осмотре машины.

Пытаясь скрыть следы преступления, Кабанов подал заявление о розыске жены в правоохранительные органы. Для убедительности он опубликовал в социальных сетях объявления об исчезновении женщины и просьбу помочь в ее розыске.

Алексей Кабанов — сооснователь московского кафе "Проект ОГИ" и активный участник протестного движения.