Тема:

Ж/д катастрофа в Нью-Йорке 8 лет назад

"Утратил внимание и концентрацию" - машинист поезда, потерпевшего катастрофу


фото EPA

Машинист пригородного пассажирского поезда, который потерпел крушение в США, признался следователям, что внезапно потерял концентрацию и впал в кратковременную прострацию. Придя в себя, он понял: поезд движется слишком быстро, но спасти ситуацию слишком поздно.

Машинист пригородного пассажирского поезда, который потерпел крушение в нью-йоркском районе Бронкс, признался следователям, что незадолго перед аварией "утратил внимание". 47-летний мужчина убеждал экспертов, что перед катастрофой система работала нормально, однако сам он чувствовал себя неважно: внезапно потерял концентрацию и впал в кратковременную прострацию. Придя в себя, Уильям Рокфеллер понял, что поезд движется слишком быстро и находится перед опасным поворотом. Он попытался затормозить, но времени на то, чтобы замедлить движение, уже не хватило, пишет The Wall Street Journal.

Сразу после аварии некоторые пассажиры рассказали журналистам, что перед крушением поезд двигался значительно быстрее, чем обычно. Позже это подтвердило следствие, установившее, что скорость поезда составляла 132 километра в час. Это почти в три раза превышает допустимую на данном участке — 48 километров в час.

В день аварии Рокфеллер утверждал, что пытался затормозить, однако это не удалось сделать из-за технической неисправности, напоминает ИТАР-ТАСС. Официальные представители Национального совета по безопасности на транспорте, изучив технику, сделали вывод: тормозная система была исправна.

По заверению председателя железнодорожного профсоюза Энтони Боталлико, Рокфеллер никогда не подвергался дисциплинарным взысканиям. Машинист не находился под воздействием наркотических веществ или алкоголя. "Он потрясен в связи с тем, что погибли и пострадали пассажиры, а также железнодорожные работники, он чрезвычайно подавлен всем этим", — отметил Боталлико.

Крушение пригородного пассажирского поезда, следовавшего из города Покипси к Центральному вокзалу Нью-Йорка, произошло 1 декабря, около железнодорожной станции Spuyten Duyvil. В результате аварии погибли четыре человека, более 60 пострадали. Семь из восьми вагонов поезда сошли с рельсов, один из них чуть не упал в пролив Гарлем.