Тема:

Взрыв в Кургане 10 лет назад

Бывший зек взорвал в курганском суде три гранаты РГД-5

Гражданин, ворвавшийся в пятницу в здание мирового суда в Кургане, смог взорвать не одну, а три гранаты, и многочисленных жертв удалось избежать только благодаря профессиональным действиям судебных приставов.

Гражданин, ворвавшийся в пятницу в здание мирового суда в Кургане, смог взорвать не одну, а три гранаты, и многочисленных жертв удалось избежать только благодаря профессиональным действиям судебных приставов, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным, ранее судимый гражданин Вдовин прорвался через пост судебных приставов, и в момент задержания ими привел в действие три гранаты РГД-5", — сказал сотрудник пресс-службы МВД РФ. Он отметил, что от полученных ранений скончался сам Вдовин, и судебный пристав Михаил Малинников, телесные повреждения получили еще два человека. "В момент инцидента в здании находилось 13 посетителей. Многочисленных жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям наших сотрудников", — сказал представитель ФССП. По его словам, руководство ведомства будет ходатайствовать о представлении приставов, остановивших злоумышленника, к государственным наградам, одного из них — посмертно. В пресс-центре МВД РФ ранее сообщили, что два человека погибли и еще двое получили ранения в результате взрыва гранаты в одном из мировых судов Кургана. На месте происшествия работают сотрудники полиции и следователи СКР.

В управлении Федеральной службы судебных приставов уточнили, что погиб пристав Михаил Малинников. "Он скончался до приезда "скорой", — сказал собеседник агентства. На страничке Малинникова в одной из социальных сетей уже появились сообщения о соболезновании родным и близким. 25 ноября ему должно было исполниться 30 лет. Судя по фотографии в соцсети, он недавно женился.