ПАСЕ выявила нарушения после выборов в Раду

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (PACE) отметили надлежащую организацию процесса голосования на довыборах в Верховную Раду Украины, состоявшихся 15 декабря, но заявили о выявленных нарушениях после закрытия избирательных участков.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отметили надлежащую организацию процесса голосования на довыборах в Верховную Раду Украины, состоявшихся 15 декабря, но заявили о выявленных нарушениях после закрытия избирательных участков.

"Делегация отмечает, что на посещенных ее членами избирательных участках выборы проходили спокойно. Наблюдатели также сообщают о надлежащей организации избирательного процесса в день голосования. После того, как избирательные участки закрылись, от разных членов ассамблеи поступала информация о нарушениях", — приводит "Интерфакс" слова, содержащиеся в пресс-релизе европейской организации. По избирательной кампании собеседники делегации проинформировали ее представителей о злоупотреблении административным ресурсом, повышенной роли финансовых ресурсов, учитывая краткосрочный характер кампании, и значительном количестве так называемых "технических кандидатов", которые на самом деле не стремились быть избранными.

В этой связи делегация наблюдателей ПАСЕ напомнила, что после парламентских выборов 28 октября 2012 она уже выказывала обеспокоенность по поводу серьезных проблем, наблюдаемых от одних выборов до других: злоупотребление административным ресурсом и присутствие так называемых "технических" кандидатов и политических партий. "Такие явления не способствуют доверию избирателей к избирательному процессу", — говорится в пресс-релизе

Делегация также отмечает компетентную работу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по организации выборов в относительно короткий промежуток времени. В то же время, ПАСЕ выражает сожаление, что установленные во всех избирательных участках для наблюдения за процессом голосования 28 октября 2012 видеокамеры не были вновь использованы с целью повышения прозрачности повторных выборов".