"Наземные космонавты" и почти легальные наркотики. Документальное кино на сайте Вести.Ru

На сайте Вести.Ru опубликованы документальный фильм "Космические каскадёры. С риском для жизни" и фильм-расследование "Дурман-трава".

На сайте Вести.Ru опубликованы документальный фильм "Космические каскадёры. С риском для жизни" и фильм-расследование "Дурман-трава".

***

"Космические каскадёры. С риском для жизни"

Летом 1960 года из первого отряда космонавтов отобрали шестерых летчиков. Быковский, Гагарин, Нелюбов, Николаев, Попович и Титов. Кто-то из них первым полетит в космос.

Кандидатов начали готовить по специальной программе. Но толком она была еще не разработана. Врачи, физиологи и психологи сами не знали, какие максимальные нагрузки смогут выдержать будущие космонавты. А рисковать кем-то из них было категорически запрещено.

И вот до полета первого космонавта остается меньше года. За это время надо было узнать - где предел возможностей человеческого организма. Секретный институт авиационной медицины начинает срочно проводить смертельно опасные эксперименты на людях

Научно-исследовательский институт авиационной медицины - это единственный в СССР научный центр, которому разрешено проводить испытания на людях. Еще в 1949 году лично Сталин подписал соответствующее распоряжение. Об этом вспоминают и летом 60-го. Летчики, курсанты летных училищ и солдаты-срочники становятся первыми штатными испытателями космической техники. Им платят хорошие деньги. Многие, заработав на "Волгу", уходят из Института - слишком тяжелая и опасная работа. При этом они никогда не подвергались запредельным нагрузкам.
На смертельные эксперименты шли другие. Добровольцы, которым доверяют самое опасное - опыты на грани жизни и смерти. Это ученые, инженеры, врачи Института, которые на себе проверяют новейшие научные разработки и гипотезы.

Максимальные для человека перегрузки на центрифуге, испытания первых скафандров в барокамере, изучение пагубного влияния длительной невесомости, выживание в экстремальных климатических зонах – это только малая часть смертельно опасных и очень тяжелых экспериментов, без которых была бы немыслима мировая космонавтика.

Главные герои фильма – ученый-медик Владимир Пономаренко, врач-парашютист Алек Мнацаканян, заведующий институтским клубом Джон Гридунов – были нештатными космическими испытателями.

За особый риск их назвали "наземными космонавтами". Им не давали орденов, не повышали досрочно в звании. Они формально были нигде не учтенными "мертвыми душами" экспериментальной космической медицины. Если бы однажды кто-то из них не вернулся с работы домой, это назвали бы несчастным случаем. Это были энтузиасты космоса. Именно им приходилось выживать в испытаниях, которые ни разу не выпадали космонавтам в космосе.

Что прошли эти люди, уже никто и никогда не станет повторять. Ими определен предел того, что может вынести человек в космосе и при этом остаться живым. Во все учебники, по которым учат новые поколения космонавтов Земли, вписаны рекорды первых космических испытателей - Владимира Пономаренко, Джона Гридунова, Алика Мнацаканяна… и всех других, кто с риском для жизни на Земле прокладывал дорогу в космос.

***

"Дурман-трава"

Российской молодежи уже привили моду и привычку курить галлюциногенные курительные смеси, которые с недавних пор находятся под запретом. Кто травит наших молодых людей и возможно ли полностью искоренить эту заразу у нас в стране? Об этом - фильм-расследование Аркадия Мамонтова