МИД Франции против наземной операции в Ливии

Франция выступает против отправки наземных сил НАТО в Ливию. Основная роль принадлежит Переходному национальному совету и его отрядам, заявил глава МИД Пятой республики Ален Жюппе.

Авиация НАТО сегодня нанесла серию авиаударов по штабу 32-й бригады правительственных сил Ливии в 10 километрах к югу от Триполи. Его, как полагают в коалиции, использовали для координации военных действий против мирного населения Ливии. Между тем и спустя три недели после начала операции войска Каддафи продолжают активные боевые действия против повстанцев. Сегодня они снова наносили артиллерийские удары  по осажденной Мисурате. В результате обстрела есть жертвы и раненые среди мирного населения.

В Лондоне всё чаще звучат заявления о том, что одной операцией в воздухе "ливийскую проблему" не решить. Аналитики тоже заговорили о возможном наземном вторжении в Ливию. Позицию Франции по этом вопросу сегодня прояснил глава МИД Пятой республики Ален Жюппе.

Франция выступает против отправки наземных сил НАТО в Ливию. "Основная роль принадлежит Переходному национальному совету и его отрядам", - заявил Жюппе. "Я полностью против размещения наземных сил", - подчеркнул министр.

Его слова прозвучали в ответ на предложение влиятельного французского парламентария от правящей партии Акселя Понятовски, возглавляющего комиссию по иностранным делам в Национальном собрании. Депутат констатировал, что операция союзников в Ливии все более и более принимает "затяжной характер", и тоже предложил направить туда отряд специального назначения НАТО для координации усилий с земли, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуацию вокруг Ливии в эфире "России-24" прокомментировал и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, РФ призывает членов Совбеза ООН поощрять не конфронтацию, а немедленное начало диалога.