Тема:

Борьба с коррупцией в России 7 часов назад

Медведев: коррупция держит за горло экономику России

"Коррупция остаётся фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает – она держит за горло всю экономику", – заявил Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации в Магнитогорске.

"Коррупция остаётся фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает – она держит за горло всю экономику", – заявил Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации в Магнитогорске.

По мнению президента России, коррупция мешает российской экономике развиваться. "Результат очевиден – деньги бегут из нашей экономики", – цитирует слова главы государства "Интерфакс". По мнению президента, возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности имеют не так много людей, как хотелось бы.

"Мы с этим мириться больше не можем – ни я, ни правительство России. Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи – мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!" – подчеркнул Медведев.

По словам главы государства, только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики и даст людям творческую, высокооплачиваемую работу.

За последний месяц президент сосредоточился на вопросах подготовки технических кадров, провёл несколько совещаний и встреч. Итог этой работы будет подведен на совещании в Магнитогорске, которое станет 22-м заседанием Комиссии.

В Магнитогорске президент России посетил Магнитку. Здесь глава государства на профессиональную камеру сфотографировал разные стадии производства стали из чугуна.

Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейший в России и один из самых крупных в СНГ. Его строительство началось в конце двадцатых годов прошлого века, тогда же на месте казачьей станицы Магнитной появился рабочий поселок, в котором жили строители комбината. В город Магнитогорск его преобразовали решением Президиума ВЦИК в 1931 году. Сейчас в городе живет более четырехсот тысяч человек, а градообразующий комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом от подготовки железорудного сырья до глубокой переработки черных металлов.

После посещения завода президент провёл в Магнитогорске заседание Комиссии по модернизации экономики. Совещание посвящено проблемам подготовки инженеров.

Вести.Ru и канал "Россия-24" ведут прямую трансляцию с заседания Комиссии по модернизации из Магнитогорска.