Правительство Сирии ушло в отставку

Правительство Сирии ушло в отставку. Ее принял президент Башар Асад. Это произошло на фоне волнений на юге страны. В ближайшее время глава государства обратится к нации с официальным посланием. Население надеется, что Асад отменит чрезвычайное положение, введенное в стране почти 50 лет назад.

Правительство Сирии ушло в отставку. Ее принял президент Башар Асад. Это произошло на фоне волнений на юге страны. В ближайшее время глава государства обратится к нации с официальным посланием. Население надеется, что Асад отменит чрезвычайное положение, введенное в стране почти 50 лет назад. С подробностями - специальный корреспондент радио "Вести ФМ" в Сирии Мария Китаева.

Китаева: Я уже два дня нахожусь в Дамаске, и обстановка здесь совсем не такая, как сообщают в различных СМИ. Дело в том, что большая часть населения Сирии поддерживает президента Башара Асада. Другое дело, что они хотят реформ, хотят отмены военного положения, хотят судебную реформу и реформу семьи, хотят, чтобы был законопроект о борьбе с коррупцией и так далее. Но при этом они не требуют отставки самого президента, они его поддерживают. Кроме того, сегодня по всей стране проходят проправительственные демонстрации.

То, что происходит на улице, очень тяжело передать. Толпы людей! Просто толпы людей вышли. Они с флагами, они с плакатами, с фотографиями Асада. Они выкрикивают различные лозунги, например: "Бог, народ, Сирия, Башар Асад" или "Башар Асад – наш президент". Мы сегодня разговаривали с демонстрантами и спрашивали, почему они здесь. Они говорят, что хотят показать миру свою поддержку президенту, и СМИ очень искажает информацию о том, что происходит в Сирии. Они говорят, что не хотят здесь таких революций, как были в Тунисе и в Египте, поэтому вышли, чтобы всем показать, что они за своего президента.

"Вести ФМ": Скажите, Мария, а какая информация о жертвах?

Китаева: Сегодня какой-то новой информации о них нет, потому что опять же из официальных источников поступает информация о том, что сегодня продолжались какие-то столкновения в городе Дераа, который находится на юге, где были первые столкновения, и в Латакии, которые прошли в выходные. Более того, там тоже сегодня проходили проправительственные демонстрации.

Вообще информация вся очень неоднозначная. Почему? Во-первых, потому что нет практически журналистов в этих городах, а во-вторых, официальное телевидение, и местные жители говорят о том, что то, что произошло, например, в Латакии, это было во многом провокация. Потому что когда шли демонстрации - мирные демонстрации - по городу, то провокаторы начали стрелять с крыш. Более того, несколько человек были задержаны. И об этом очень много говорит сегодня телевидение, показывает людей, которых задержали. В общем, все говорят о том, что это провокации. Другое дело, что было в южном городе Дераа. Там действительно вначале была стрельба, и несколько мирных жителей было убито. Но сразу после этого президент отправил в отставку губернатора города и начальника полиции.