Тема:

Apple 1 день назад

Apple может лишиться полмиллиона iPad 2

Производственные потери корпорации Apple могут составить более 500 тысяч планшетов iPad 2 из-за взрыва на заводе тайваньской Foxconn в Чэнду. Спад объемов производства может быть еще большим, если фабрика будет оставаться закрытой в течение месяца и дольше, считают эксперты.

Производственные потери корпорации Apple могут составить более 500 тысяч планшетов iPad 2 из-за взрыва на заводе тайваньской Foxconn в Чэнду. Спад объемов производства может быть еще большим, если фабрика будет оставаться закрытой в течение месяца и дольше, передает Bloomberg со ссылкой на доклад аналитической компании IHS iSuppli.

Другой завод Foxconn в Шэньчжэне (последний из двух, где собираются iPad 2) будет не в состоянии наладить удвоенный выпуск гаджетов, считают эксперты. До инцидента в Чэнду IHS iSuppli предсказала, что Apple поставит на рынок 7,4 млн iPad 2 в III квартале 2011 года.

Аналитик RBC Capital Markets Майк Абрамски на прошлой неделе заявил, что если на фабрику в Чэнду приходится большая часть выпускаемых планшетов, то объемы производства iPad могут сократиться переделах 1,8 - 2,8 млн устройств - то есть на 22 или 36% от ожидаемого в III квартале этого года объема поставок. По его прогнозу, за этот период Apple должна была отгрузить 8 млн iPad 2.

По мнению других экспертов, масштабы проблемы сильно преувеличены. Шо Ву из агентства Sterne Agee считает, что спад в производстве "айпадов" компенсируется за счет увеличения нагрузки на другие предприятия. По его оценке, в третьем квартале 2011 года у Apple получится продать 6,8 млн iPad.

Взрыв на заводе в городе Чэнду, расположенного на юго-западе Китая, произошел в пятницу, 20 мая. По предварительной версии, инцидент произошел из-за взрыва горючей пыли в вентиляционных трубах. В результате ЧП погибли трое рабочих.

Также по теме:
Число погибших от взрыва на производстве iPad выросло до трех
В "храмах Apple" обновляют "алтари"
Китайцы пожаловались Apple на условия работы
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих
Китайцы гибнут за iPhone