Пропавшие в Брянске девочки боялись идти домой

Кинологи обошли не только все магазины и кинотеатры, но и лесной массив, проверяли электрички. Ориентировки с фотографиями девочек распространили по всему городу. Так что теперь беглянок в Брянске все знают в лицо. С Настей и Олей работают психологи.
Кинологи обошли не только все магазины и кинотеатры, но и лесной массив, проверяли электрички. Ориентировки с фотографиями девочек распространили по всему городу. Так что теперь беглянок в Брянске все знают в лицо. С Настей и Олей работают психологи.
В Брянске уже почти сутки ищут пропавших школьниц. Первоклассницы Настя Бораборкина и Оля Маркелова накануне не вернулись домой после занятий. Поиск школьниц продолжался всю ночь, сегодня выделены дополнительные силы. Полицейские, сотрудники МЧС и местные жители прочесывают улицы и лесные массивы.

В Брянске уже почти сутки ищут пропавших школьниц. Первоклассницы Настя Бораборкина и Оля Маркелова накануне не вернулись домой после занятий. Последний раз мама разговаривала с одной из девочек по телефону около трех часов дня. Их подружка рассказала, что видела Настю и Олю вечером, и они не хотели идти домой, потому что потерялся мобильный. Поиск школьниц продолжался всю ночь, сегодня выделены дополнительные силы. Полицейские, сотрудники МЧС и местные жители прочесывают улицы и лесные массивы.

Двух первоклассниц ищут уже более 12 часов, но пока безрезультатно. На улицах Брянска и в пригороде работают около 500 сотрудников полиции, им помогают пожарные, спасатели и добровольцы – это соседи, друзья родителей пропавших детей и просто сочувствующие жители города.

"Вышли на поиски в помощь сотрудникам полиции. Такая ситуация. Ведь это совсем маленькие дети – их нужно обязательно как-то найти", – говорит Анна Клецова, волонтер.

Настя Бораборкина и Оля Маркелова исчезли накануне днем. Девочки подруги, живут на одной улице, учатся в одной школе. Они должны были вернуться домой после занятий, уроки закончились в 13 часов. Мать одной из первоклассниц разговаривала с ребенком по мобильному телефону в три часа дня, и девочка говорила, что она дома. Мама якобы даже слышала, как работает телевизор, поэтому и не волновалась. Около 17 часов родители вернулись домой и обнаружили, что детей в квартирах нет и не было. На звонки первоклассницы отвечать перестали.

По данным оперативников около 18 часов Настя и Оля пришли к своей однокласснице и попросились на ночлег, мол Настя потеряла мобильный телефон, и по этой причине родители ее не пустят домой. Но девочка отказала подругам и те ушли. Более ничего о судьбе первоклассниц пока не известно. Такие подробности рассказал начальник регионального управления МВД России Валентин Кузьмин. После сообщения об исчезновении детей личный состав управления МВД по Брянску был поднят по тревоге.

"Все отрабатывали: жилой комплекс, прилегающую территорию, лесной массив, магазины, все заведения, которые здесь имеются на территории, прилегающей к школе. Проверялось все", – рассказывает Виталий Лягин, исполняющий обязанности начальника полиции УМВД по Брянску.

Полицейские проверяют и пригородный общественный транспорт, досматривают личные автомобили. В лесном массиве работают кинологи.

"Прочесывали с сотрудниками МЧС данную область леса, там маленькие следы были обнаружены, вот их проверяли", – объясняет Александр Анциферов, кинолог.

Расследование сейчас идет в рамках уголовного дела по статье "убийство", но, по словам следователей, это обычная практика, так проще работать оперативникам, и это не значит, что дети погибли.

"В Брянск были направлены опытные криминалисты и специалисты центрального аппарата для оказания помощи в восстановлении обстоятельств исчезновения детей и их розыска", – сообщил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Расследование было взято под личный контроль руководством Следственного комитета России.