Дом музыки: "Виртуозы Москвы" на Фестивале серенады


фото ИТАР-ТАСС

В Доме музыки 14 февраля - Фестиваль серенады. Он открывается в День святого Валентина сразу с высокой точки: новый проект Дома музыки объединит на одной сцене звезд камерного и вокального искусства.

14 февраля, Светлановский зал, 19.00

Фестиваль серенады

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы", художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Солисты: Анна Аглатова, сопрано

Георгий Васильев, тенор

Дирижер – Джем Мансур (Турция)

Фестиваль серенады открывается в День святого Валентина сразу с высокой точки: новый проект Дома музыки объединит на одной сцене звезд камерного и вокального искусства. Оркестр "Виртуозы Москвы", названный Родионом Щедриным "восьмым чудом света", не нуждается в особом представлении. Тонкое и изысканное искусство "Виртуозов" придает любой программе особый шарм. Особенно, если к участию в ней приглашены великолепные солисты.

Сопрано Анна Аглатова – яркая молодая звезда Большого театра, лауреат международных конкурсов. Она блистательна не только в оперном репертуаре: тонко и одновременно темпераментно певица исполняет камерную музыку, проживая каждый романс или песню как небольшую сцену. В одном интервью она призналась, что всегда мечтала только об академической сцене: "На "Фабрику звезд" я бы не пошла – она не дает всемирной популярности. А если ты становишься оперной певицей, ты уже штучный товар". Эта "штучность" ощущается в каждой роли Аглатовой, в каждом ее концертном выступлении.

Тенор Георгий Васильев – солист театра "Новая опера", участник многих международных фестивалей. Певец обладает роскошным голосом итальянского типа, ярким темпераментом и сценическим обаянием. Васильева неоднократно приглашал в свои проекты Владимир Спиваков.

Концерт пройдет под управлением дирижера Джема Мансура. Он учился в Лондоне, совершенствовал свое мастерство у Леонарда Берстайна. В Оперном театре Стамбула Мансур освоил огромный оперный репертуар, работал с оркестрами и театрами в России, Нидерландах, Финляндии, Швеции, Франции, Германии, Италии, Испании и других странах. Дирижер неоднократно выступал с "Виртуозами Москвы".