Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Путин: человека нужно выбирать по его личным и деловым качествам

Путину вручили концептуальный подарок - сборник крылатых латинских выражений. Главные правила, которыми и намерен руководствоваться "независимый корпус наблюдателей", подчеркнуты. На первой странице - девиз: "Никто не может быть судьей в собственном деле".
Владимир Путин признает, что на выборах иногда применяется административный ресурс, но полагает, что зачастую он является следствием местных традиций. Эту тему глава правительства обсудил на встрече с молодыми юристами, которые намерены быть наблюдателями на предстоящих выборах президента РФ.

Владимир Путин признает, что на выборах иногда применяется административный ресурс, но полагает, что зачастую он является следствием местных традиций. Эту тему глава правительства и кандидат в президенты обсудил на встрече с молодыми юристами, которые намерены быть наблюдателями на предстоящих выборах президента РФ.

"Сказать, что я не верю, что никакого административного ресурса не используется, это не так", – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Однако, подчеркнул премьер, в каждом субъекте Российской Федерации эти ресурсы очень разные.

При этом Путин провел параллель с ситуацией в Ливане. "Там существуют определенные правила, основанные на традициях: если президент от одной этнической группы, премьер обязательно должен быть от другой, председатель парламента – от третьей", – рассказал он.

Схожая ситуация, по словам Путина, складывается в некоторых субъектах РФ. Хотя "в демократическом обществе человека нужно избирать на высокую должность по его личным и деловым качествам. У нас в Дагестане примерно то же самое. Не по закону, а де-факто", – отметил Путин.

По его мнению, после того, как рухнула советская система "промывания мозгов", многие люди подались в религию, поэтому в ряде регионов сильно мнение имама. А в Чечне, добавил Путин, – очень строгая тейповая дисциплина, когда глава клана решает поддержать определенного кандидата и транслирует свое решение своей семье.

"Оттуда такое единодушие при голосовании, – полагает Путин. – Хотя повторю еще раз, что говорить о том, что полностью исключены какие-то нарушения использования административного ресурса, я тоже не могу", – заключил он.

Молодым юристам, объединившимся в Корпус наблюдателей, премьер пообещал, что они получат мандаты наблюдателей на предстоящих выборах президента РФ. По словам главы правительства, инициатива молодых людей особенно важна в условиях, когда в России развивается политическая борьба. А тот факт, что в Корпус наблюдателей вошли студенты-юристы по всей России, придает организации необходимый масштаб.

Выборы президента России состоятся 4 марта. В качестве кандидатов на этот пост зарегистрированы 5 человек: Владимир Путин (выдвинут "Единой Россией"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Михаил Прохоров (самовыдвиженец).