Тема:

Выборы-2012 13 лет назад

Явлинский: решение ЦИК по подписям – сугубо политическое

Читать Вести в MAX
Григорий Явлинский, выдвинутый партией "Яблоко" кандидатом на пост президента РФ, считает заявление ЦИК о превышении допустимого процента брака в подписных листах политическим. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, которую транслировали канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Григорий Явлинский, выдвинутый партией "Яблоко" кандидатом на пост президента РФ, считает заявление ЦИК о превышении допустимого процента брака в подписных листах политическим. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, которую транслировали Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Принимаемое решение – решение сугубо политическое. Оно не имеет отношения напрямую к сбору подписей", – сказал Явлинский на пресс-конференции. Он уверен, что таким образом не допускаются до выборов граждане, не согласные с происходящим в России, желающие ее видеть свободной и демократической.

"Не допустили потому, что боятся выбора, который сделает эта часть граждан", – утверждал политик, пояснив, что речь идет о тех, кто хотел бы называть себя средним классом и кому надоела коррупция. "Вопрос носит политический характер. Выборы и наблюдение со стороны этих людей власть не захотела", – убежден он.

Явлинский напомнил, что всего активистами партии было собрано 2 миллиона 83 тысячи "реальных подписей". По его словам, для партии было очень важной задачей получить поддержку такого количества граждан.

Как сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, по результатам первой выборки подписных листов в поддержку выдвиженца "Яблока" Григория Явлинского число недостоверных и недействительных подписей составляет 23,07%. "Проверка его подписных листов будет продолжена", – заявил Конкин, пояснив, что "будет сделана повторная выборка 200 тысяч подписей".

"Надеюсь, что мы можем еще побороться. Не выпрашивать, а именно побороться", – отметил в этой связи член политкомитета "Яблока" Сергей Иваненко, подчеркнув, что решение ЦИК еще не окончательное.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года.