Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

Побег на вертолете: замначальника колонии арестован

Арестован замначальника вологодской колонии, из которой осужденный совершил побег на вертолете. Об этом сообщили СК России. Замначальника по безопасности и оперативной работе колонии номер 17 Александр Белоликов подозревается в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Арестован замначальника вологодской колонии, из которой осужденный совершил побег на вертолете. Об этом сообщили СК России. Заместитель начальника по безопасности и оперативной работе исправительной колонии номер 17 Александр Белоликов подозревается в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Следствие пришло к выводу о возможности подозреваемого воспрепятствовать производству по уголовным делам, на основании чего по ходатайству следствия в отношении Александра Белоликова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение СК.

По версии следствия, Белоликов в мае 2011 года за взятку в 10 тысяч рублей настоял на принятии административной комиссией колонии решения о снятии осужденного Алексея Шестакова с профилактического учета лиц, склонных к побегу.

"В 2010-2011 годах он получил от Шестакова взятку в виде имущества на общую сумму почти 43 тысячи рублей за заведомо незаконное послабление по режиму: обеспечение возможности проживания осужденного в помещении спортивного зала исправительной колонии отдельно от других осужденных и пользования услугами мобильной связи", — рассказали в СК.

Алексей Шестаков, приговоренный к 24 годам за убийство, утром 22 марта совершил побег из колонии строгого режима в Шексне на подлетевшем к исправительному учреждению вертолете. Вскоре после побега он и его подельники были задержаны.