Тема:

Ка-52 разбился под Торжком 12 лет назад

В Торжке попрощаются с погибшим экипажем вертолета Ка-52


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Прощание с погибшим экипажем вертолета Ка-52 произойдет 15 марта. Вертолет потерпел крушение накануне под Торжком.

Прощание с пилотом и штурманом вертолета Ка-52, потерпевшего крушение в понедельник, состоится 15 марта в Доме офицеров города Торжок Тверской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Катастрофа произошла неподалеку от учебного центра армейской авиации в районе деревни Большая Кисиленка. Оба члена экипажа — летчик-оператор лейтенант Федоров и кавалер ордена Мужества подполковник Ракушин — погибли. У Ракушина осталось двое маленьких детей.

На месте крушения вертолета найдены черные ящики, военные специалисты начали расшифровку данных бортовых самописцев. Расследование причин и обстоятельств катастрофы продолжается. В следственную группу также включены криминалисты из военного следственного управления СК РФ по Западному военному округу.

Ка-52 "Аллигатор" — многоцелевой боевой вертолет, выполненный в двухместном варианте (летчик и штурман). Он предназначен для воздушной разведки местности, целеуказания и координации действий вертолетов на поле боя. "Аллигатор" способен поражать бронированную технику, живую силу противника и воздушные цели. Скорость полета машины составляет свыше 300 км/ч, дальность полета — свыше 1 тысячи км, скороподъемность — более 10 м/с. Производство вертолетов Ка-52 началось в 2009 году на заводе "Прогресс" на Дальнем Востоке.