Миссия ООН начинает консультации по урегулированию в Сирии

Техническая миссия ООН посетит Сирию 18 марта для начала консультаций по урегулированию кризиса. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия поддержит любую договоренность, сформулированную по итогам диалога между правительством Сирии и оппозицией.

Техническая миссия ООН посетит Сирию 18 марта для начала консультаций по урегулированию кризиса. "18 марта техническая миссия ООН посетит Сирию для начала консультаций по урегулированию кризиса. Это важный шаг в правильном направлении", — написал в своем блоге в Twitter заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан в пятницу выступил с кратким докладом в Совете безопасности ООН. В нем он сообщил о намерении направить в Сирию подготовительную миссию для обсуждения механизмов наблюдения за ситуацией в стране.

Доклад Кофи Аннана прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Могу Вас заверить, что в них (в предложениях Аннана) речь не идет об уходе Башра Асада. Считаю, что вопрос о будущем Сирии должны решать сами сирийцы. Россия поддержит любую договоренность, сформулированную по итогам общесирийского политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", — заявил Лавров, сообщил ИТАР-ТАСС.