Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 5 дней назад

Основатель WikiLeaks намерен отстаивать интересы свободной прессы

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в случае избрания в сенат Австралии намерен отстаивать интересы свободной прессы. Он также подчеркнул, что будет использовать статус законодателя для "снятия избыточных ограничений на право свободного доступа людей к информации".

Основатель WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж, недавно объявивший о планах баллотироваться в сенат парламента Австралии, сообщил, что в случае победы на выборах в будущем году, намерен "самым решительным образом отстаивать интересы свободной прессы". В интервью, опубликованном сегодня в газете Sydney Morning Herald, Ассанж также подчеркнул, что будет использовать статус законодателя для "снятия избыточных ограничений на право свободного доступа людей к информации".

41-летний Ассанж получил международную скандальную известность после того, как WikiLeaks опубликовал на своем сайте сотни тысяч конфиденциальных документов о закрытых докладах, меморандумах и корреспонденции официальных лиц многих стран мира, прежде всего Соединенных Штатов. Эти документы были получены в результате хакерских атак на правительственные сайты и утечек секретной информации.

В интервью газете Ассанж признался, что пока еще не решил, в каком штате будет баллотироваться в верхнюю палату парламента своей страны, но у него "есть большой выбор", поскольку в прошлом он жил в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд.

По словам Ассанжа, Австралии следует изменить свой внешнеполитический курс и меньше ориентироваться на Соединенные Штаты, которые в ближайшие 15-20 лет "ожидает серьезный упадок" и которые "утратят статус сверхдержавы".

Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время Ассанж находится в Лондоне под домашним арестом в ожидании решения Верховного суда о возможной экстрадиции в Швецию. По словам основателя WikiLeaks, его возможная экстрадиция в Швецию способна послужить прологом к последующей экстрадиции в США, где ему, скорее всего, предъявят обвинения в шпионаже и заговоре с целью нанести ущерб национальной безопасности.

Напомним, Джулиан Ассандж был задержан в декабре 2010 года по запросу Швеции, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера.