Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Мера развелся за день до расстрела в Тулузе

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию
Более 30 часов продолжался штурм квартиры, где засел террорист, застреливший во Франции 7 человек


фото EPA


фото EPA

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию
Более 30 часов продолжался штурм квартиры, где засел террорист, застреливший во Франции 7 человек
Французские журналисты выяснили новые подробности жизни террориста Мохаммеда Мера, который был застрелен во время спецоперации по его захвату.

Французские журналисты выяснили новые подробности жизни террориста Мохаммеда Мера, который был застрелен во время спецоперации по его захвату. Несколько месяцев назад молодой человек сочетался религиозным браком с уроженкой одного из пригородов Тулузы и развелся с ней за день до того, как силы французского спецназа заблокировали его в квартире.

"Мы поженились 15 декабря, а развод был оформлен во вторник, 20 марта, за два дня до его гибели", — сообщила женщина. При этом причины расторжения брака она не назвала, отметив, что в этом вопросе придерживается позиции его семьи, которая хранит молчание относительно личности Мера.

Слова девушки подтвердил и имам одной из тулузских мечетей, имевший отношение к религиозной церемонии. В административных органах данный брак официально зарегистрирован не был, передает ИТАР-ТАСС.

23-летний Мохаммед Мера, француз алжирского происхождения, с 11 по 19 марта застрелил в городах Тулуза и Монтобан на юге Франции семь человек, в том числе, троих детей. Он был обнаружен в ночь на 21 марта и блокирован в собственной квартире. В ходе переговоров с офицерами спецназа Мера сознался во всех убийствах, а также сообщил о своей принадлежности к исламистским группировкам и связи с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой". 22 марта после 32-часовой осады спецназовцы начали штурм квартиры. В результате перестрелки Мера был убит.

Сейчас под следствием находится его брат — 29-летний Абделькадер Мера, который, как считают следователи, был пособником Мохаммеда.