Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Экс-президент Египта стал обычным заключенным


фото EPA


фото EPA

В воскресенье в тюрьме Хосни Мубарака, подобно остальным осужденным, переоденут в тюремную робу синего цвета, сфотографируют и выдадут ему идентификационный номер, который окончательно превратит "последнего фараона" Египта в рядового заключенного.

Первую после вынесения приговора о пожизненном заключении ночь бывший президент Египта Хосни Мубарак провел на больничной койке реанимационного отделения тюремной больницы. В тюрьму Тора под Каиром он был доставлен после оглашения вердикта суда из здания Полицейской академии.

В воскресенье в тюрьме Хосни Мубарака, подобно остальным осужденным, переоденут в тюремную робу синего цвета, сфотографируют и выдадут ему идентификационный номер, который окончательно превратит "последнего фараона" Египта в рядового заключенного.

Покидая накануне утром палату столичного госпиталя, где он провел ровно десять месяцев с момента начала уголовного процесса, Хосни Мубарак не знал, что вернуться туда ему уже не суждено. Вертолет, забравший осужденного, сразу взял курс на тюрьму Тора, где с начала суда находятся сыновья экс-президента Гамаль и Аля. Туда же несколько месяцев назад обвинители пытались определить самого Мубарака, но тогда добиться перевода им не удалось, главным образом, из-за неоснащенности тюремной больницы.

Сейчас в палату, рассчитанную на пять человек, завезли все необходимое современное реанимационное оборудование, доставили электрокардиограф, тонометр для измерения давления и аппарат для искусственной вентиляции легких, передает ИТАР-ТАСС.

В течение двух часов Хосни Мубарак отказывался выходить из вертолета. На его борту бывший глава государства, услышавший пожизненный приговор, пережил глубокое нервное потрясение. Сопровождавшие экс-президента врачи пытались успокоить его с помощью лекарств, а мировые СМИ облетела новость, что ему стало плохо с сердцем. После того, как реаниматологам удалось стабилизировать показатели жизнедеятельности, начальнику охраны понадобилось немало времени и усилий, чтобы убедить Мубарака спуститься. По свидетельствам очевидцев, после того, как он вошел в тюремную камеру, то сначала закричал, а потом заплакал.

Теперь судьба "последнего фараона" в руках его преемника на президентском посту. Если по итогам второго тура президентских выборов к власти придет Ахмед Шафик, кадровый военный и последний премьер в правительстве Мубарака, то он может помиловать заключенного. В случае же победы исламиста, кандидата "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеда Мурси экс-президенту придется до конца дней своих сидеть в тюрьме. В Египте пожизненное заключение означает 25 лет тюрьмы, и вряд ли 84-летний Хосни Мубарак сможет пережить этот срок.