Тема:

XIII съезд "Единой России" 11 лет назад

Медведев рассказал, как должна развиваться "Единая Россия"

Накануне съезда "Единой России" премьер-министр, а с недавнего времени член партии и кандидат в ее председатели, Дмитрий Медведев принял участие в дискуссионных площадках "Единой России". Говорил о том, что партию надо сделать более открытой и близкой к народу.

Накануне съезда "Единой России" премьер-министр, а с недавнего времени член партии и кандидат в ее председатели, Дмитрий Медведев принял участие в дискуссионных площадках "Единой России". Говорил о том, что партию надо сделать более открытой и близкой к народу.

"Для сохранения лидерского положения партии необходимо провести довольно существенные изменения, касающиеся внутрипартийной демократии", — заявил он. "Партия должна восприниматься не как навязанная сверху, не как партия, у которой есть популярные лидеры, что само по себе неплохо, а как партия, которая выражает интересы огромного количества людей", — считает глава правительства. Партия должна быть более открытой, более понятной людям "восприниматься как своя", подчеркнул Медведев.

"Нужно, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике — логике прихода на основные партийные посты людей, которым доверяют наши граждане, те, кто живут рядом с ними, трудятся рядом с ними в коллективах, те, кого они знают, кого они хотели бы видеть на соответствующих партийных постах", — указал премьер.

"То, что было предложено, — это гораздо более жесткие требования, чем то, что существует в других парламентских партиях. Мы сейчас идем на беспрецедентные шаги, выводим уровень внутрипартийной демократии на такой уровень, которого нет ни в одной ныне действующей партии", — заявил он, отметив, что "это очень серьезным образом поднимает планку требований к себе".

Также Медведев предложил установить единые сроки полномочий в пять лет для партийных руководителей "Единой России" на всех уровнях.

"Сроки полномочий партийных руководителей различного уровня существенно отличаются. Для местных отделений — это два года, для региональных — четыре года. Мое предложение — унифицировать эти сроки, исходя из того, что новый срок полномочий депутатов Государственной думы, а это тот высший уровень, к которому стремится партия, и центральных органов партии, — пять лет. Всех лидеров партийных организаций нужно избирать на пятилетний срок", — сказал он.

Медведев также предложил ввести ежегодные отчеты руководителей партийных отделений перед товарищами по партии, а также принцип ротации постоянных действующих органов партии, передает ИТАР-ТАСС.

"Увеличение сроков полномочий центральных органов партии до пяти лет не должно приводить к расслаблению в работе", — подчеркнул премьер-министр. "Пять лет срок большой, — пояснил он. — Должен быть предусмотрен механизм ежегодной отчетности руководителей партийных отделений перед товарищами по партии".

По его словам, должно быть предусмотрено ежегодное обновление состава Генсовета партии, региональных политсоветов не менее чем на 10 процентов. Что касается Генсовета, то, по мнению Медведева, не менее пятой части его членов должны быть представителями первичных партийных организаций.