Россия и Казахстан продлят договор о дружбе на 10 лет

Президент России Владимир Путин 7 июня нанесет официальный визит в Казахстан. Вместе с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым он подпишет документы, продляющие двусторонний договор о дружбе.

Президент России Владимир Путин 7 июня нанесет официальный визит в Казахстан. Вместе с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым он подпишет документы, продляющие двусторонний договор о дружбе.

Визит российского лидера "призван подчеркнуть традиционно тесные братские отношения с одним из ведущих стратегических партнеров и союзников России на постсоветском пространстве", сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, "намеченный к подписанию лидерами двух стран Протокол о внесении изменений в Договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи убедительно свидетельствует о взаимном настрое на дальнейшее поддержание интенсивного российско-казахстанского политического диалога, всемерное укрепление многопланового стратегического партнерства". Представитель Кремля подчеркнул, что "этот документ не только пролонгирует на очередные 10 лет базовое соглашение, но и учитывает новые реалии в политической и экономической интеграции России и Казахстана".

Ушаков отметил, что на переговорах Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым "приоритетными будут вопросы последовательного углубления евразийской интеграции, работа Таможенного союза, Единого экономического пространства, Евразийской экономической комиссии с целью сформировать до 1 января 2015 года Евразийский экономический союз". Среди тем двустороннего сотрудничества представитель Кремля назвал взаимодействие в энергетике, космосе, разработке месторождений Северного Каспия, использовании космодрома Байконур, в котором "есть шероховатости и проблемы".

Помощник российского лидера отметил, что к подписанию в Астане подготовлены пять документов: соглашение о порядке пребывания наших граждан на территории двух стран и пересечения общей госграницы жителями приграничных территорий, о реадмиссии и исполнительный протокол о порядке его реализации, а также Соглашение о сотрудничестве в области малой энергетики между компаниями "РусГидро" и "КАЗАХМЫС ПЛС". Ушаков сообщил, что в осенью 2012 года в казахстанском Павлодаре запланирован девятый Форум межрегионального сотрудничества, который объединяет 12 российских и 7 казахстанских регионов. Традиционно в таких форумах принимают участие президенты двух стран, передает ИТАР-ТАСС.