Главы США и Афганистана договорились о стратегическом партнерстве

Президенты США и Афганистана подписали двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве. В документе прописаны условия американского военного присутствия в этой стране и после вывода коалиционных войск в декабре 2014 года.

Соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном подписали в Кабуле президенты Барак Обама и Хамид Карзай. Этот документ, по словам главы американской администрации, прокладывает дорогу к мирному будущему Афганистана.

В документе прописаны условия американского военного присутствия в этой стране Юго-Западной Азии и после вывода коалиционных войск в декабре 2014 года. Соединенные Штаты планируют оставить там порядка 20 тысяч военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама находится в Кабуле с кратким необъявленным визитом, приуроченным к годовщине уничтожения главаря террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" Усамы бен Ладена, который был ликвидирован в результате секретной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад в ночь с 1 на 2 мая 2011 года.

По сообщениям американских СМИ, соглашение о стратегическом партнерстве — это скорее символический документ. В нем нет каких-то конкретных цифр или упоминания программ, которые США собираются финансировать. Размеры такой помощи должны быть одобрены Конгрессом.

Что касается параметров военного присутствия США в Афганистане после 2014 года, то его условия должны быть детально прописаны в другом соглашении, которое может появиться только в следующем году.