Московскому метро исполняется 77 лет


фото Алексей Бабич

Московский метрополитен в свой день рождения поздравит пассажиров песнями и коллекционными проездными билетами. В ночь с 18 на 19 мая на станции метро "Кропоткинская" пройдет праздничный концерт. А на Арбатско-Покровской линии уже курсирует поезд "Акварель" с обновленной экспозицией.

Московское метро отмечает свой 77-й день рождения. 15 мая 1935 года в 7 часов утра началось регулярное движение поездов по первому участку длиной 11,2 километра от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры" с ответвлением от "Охотного ряда" до "Смоленской". Для пассажиров были открыты 13 станций.

Во вторник во всех кассах метрополитена можно будет приобрести праздничные коллекционные проездные билеты. В течение всего дня в метро будут звучать популярные песни о метро и Москве: "42 минуты под землей", "Песня старого извозчика", "Моя Москва", "Я иду, шагаю по Москве", "Александра", "Ах, Арбат, мой Арбат". Также пассажиры узнают интересные факты из истории московского метро, услышат поздравления с праздником. На Сокольнической линии названия станций будут объявлять популярные артисты театра и кино.

В честь дня рождения по Арбатско-Покровской линии уже курсирует фирменный поезд "Акварель" с обновленной экспозицией — репродукциями картин из Третьяковской галереи. Специалисты музея отобрали из фонда 35 акварельных рисунков. Пассажиры смогут увидеть работы знаменитых художников эпохи модерна — Карла Брюллова и Михаила Врубеля, акварели лидеров русского авангарда, в том числе — Александра Дейнеки, который является автором эскизов к знаменитым мозаикам на станции "Маяковская".

В честь дня рождения метрополитена в ночь с 18 на 19 мая на станции "Кропоткинская" впервые пройдет концерт известных певческих коллективов. На нем выступят Академический большой хор РГГУ под управлением Бориса Тараканова, популярная вокальная группа "Бродвей" под руководством Антона Иванова, лауреаты международных вокальных конкурсов Ирина Сакне и Наталья Кириллова, а также народный артист СССР, актер театра и кино Александр Пятков.

Московский метрополитен на сегодняшний день включает 185 станций и 305 с половиной километров линий. Это вторая по загруженности и популярности система метро в мире после подземки Токио. В Москве ведется строительство двадцати новых станций на девяти линиях метро общей протяженностью сорок пять километров. В этом году метрополитен "прирастет" на восемь с половиной километров за счет новых участков — будут продлены Арбатско-Покровская, Калининская и Замоскворецкая линии. Откроются три новые станции: "Новокосино", "Алма-Атинская" и "Пятницкое шоссе". Кроме того, будет открыт второй выход со станции "Марьина роща". В 2012 году также начнется массовая замена подвижного состава.

В 2013 году в московском метро построят еще шестнадцать с половиной километров линий. Станция "Старокачаловская" Серпуховско-Тимирязевской ветки соединится с "Новоясеневской" Калужско-Рижской линии. Удлинится Калининская ветка — от новой станции "Новокосино" до района Кожухово. Будет сформирована диаметральная Калининско-Солнцевская линия метро, которая свяжет район "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская" Калужско-Рижской линии. В 2014 году метростроители продлят Сокольническую линию до района Ново-Переделкино. От станции "Юго-Западная" метро придет в район Тропарево-Никулино. В том же году еще три новые станции добавятся к Люблинской линии на севере Москвы — от станции "Марьина роща" до новой станции "Селигерская".

На развитие московского метрополитена до 2020 года столичные власти выделят более триллиона рублей. К этому времени планируется построить 145 с половиной километров линий и 67 станций. Будут открыты семь новых электродепо. Общая протяженность линий метрополитена к 2020 году вырастет до 451,2 километра, число станций — до 252.

Чтобы ускорить и удешевить прокладку новых линий, архитекторы перешли на разработку типовых проектов, однако типовыми станут лишь конструкции станций, а дизайн и интерьеры останутся авторскими, передает ИТАР-ТАСС.