Легалайз для своих: туристов перестанут пускать в кофешопы Нидерландов

Одна из главных туристических достопримечательностей Нидерландов теперь закрыта для приезжих. Знаменитые кофешопы отныне могут посещать только подданные королевства. С начала мая власти ввели запрет на продажу легких наркотиков иностранцам в южных областях страны.

Одна из главных туристических достопримечательностей Нидерландов теперь закрыта для приезжих. Знаменитые кофешопы отныне могут посещать только подданные королевства. С начала мая власти ввели запрет на продажу легких наркотиков иностранцам в южных областях страны. Владельцы кофешопов уверены, что впереди их ждут убытки и разорение. И вместе с постоянными посетителями своих заведений выходят на улицы с акциями протеста.

Теперь только для своих. С начала мая знаменитые на весь мир голландские кофешопы закрываются для туристов, многие из которых приезжали в Нидерланды с единственной целью. И это не любование архитектурой, и даже не тур по амстердамскому кварталу Красных фонарей, а открытый доступ к легким наркотикам. Решение о запрете принял голландский Верховный суд в конце апреля. Пока оно действует только в южных провинциях, но с 1 января 2013-го вступит в силу по всей стране. Так что гашиш и марихуану смогут купить только владельцы специальных карт. Местные уже прозвали их конопляными паспортами. Распространять такие документы можно будет исключительно среди голландцев – завсегдатаев кофешопов. Квота – две тысячи карт на одно кафе.

Правда, самих хозяев заведений даже такой мягкий запрет не устраивает. И дело, по их словам, не в том, что теперь кофешопы резко потеряют в прибыли. А в том, что это явная и неприкрытая дискриминация по принципу "местный или не местный". Некоторые открыто нарушают новый закон.

Многие утверждают, что решение суда якобы вообще идет вразрез с голландским законодательством. А самые недовольные в знак протеста сами закрывают свои заведения. Так что без демонстраций, например, на улицах Маастрихта не обходится.

Впрочем, есть и те, кто придерживается прямо противоположного мнения. И не только среди чиновников. Многим местным жителям не по душе наплыв туристов из Бельгии и Германии, не слишком щепетильных в вопросе общественного спокойствия, особенно после того, как они расслабятся в кофешопе. К тому же, среди приезжих нередко попадались и наркоманы со стажем, которые, помимо всего прочего, еще и зарабатывали на посещении подобных заведений: перепродавали наркотики подороже у себя на родине. Чему власти в том же Брюсселе или Берлине явно не были рады.