В постели с Обамой: откровения бывших девушек президента

Никто раньше не слышал о бывших подружках нынешнего президента США Барака Обамы, пока две из них – Женевьева Кук и Алекс Макнир - не выпустили книгу, в которой подробно описали свои романтические отношения с будущим главой государства. По их признаниям, Обама не был идеальным бойфрендом.

Никто раньше не слышал о бывших подружках нынешнего президента США Барака Обамы, пока две из них – Женевьева Кук и Алекс Макнир — не выпустили книгу, в которой подробно описали свои романтические отношения с будущим главой государства. По их словам, Обаму было трудно назвать идеальным бойфрендом, пишет Chicago Suntimes.

"У Обамы, безусловно, присутствует сексуальное тепло, но в целом у него очень много острых углов. Обнаружив их все, я поняла, что хочу поскорее избавить себя от них", — гласит запись в дневнике Женевьевы Кук, датированная 25 февраля 1984 года. Тогда Бараку Обаме было 22 года, он жил в Нью-Йорке, недавно вступив в "свои первые серьезные отношения" с Кук, которые начались в 1983 году.

"Он всегда держал себя под контролем, выстроив между собой и окружающими достаточно плотную завесу. Обама никого не подпускал близко. Когда я призналась ему в любви, Барак, вместо того, чтобы сказать: "Я тоже тебя люблю", ответил: "Спасибо". Мол, он ценит, что кто-то его любит", — пишет бывшая девушка нынешнего американского президента.

Это описание очень напоминает нынешнего Обаму. Политик никогда не распространялся о подробностях своей личной жизни. В своих мемуарах "Мечты моего отца", вышедших в 1995 году, он писал, что действительно имел роман с белой женщиной, когда жил в Нью-Йорке после окончания Колумбийского университета. Однако, как отмечает редактор книги, написанной Кук и Макнир, Барак Обама создал некий собирательный образ своей подруги, не отрицая, впрочем, того факта, что его первой серьезной любовью была именно Женевьева Кук.

В своей книге Барак Обама изменил имена всех своих бывших подруг, друзей и знакомых, за исключением самых близких родственников. Характеры людей, которых будущий президент США встречал на своем пути, тоже подверглись значительной редактуре. Позднее Барак Обама говорил, что сделал это "ради их безопасности".

Женевьева Кук сильно ревновала Обаму к темнокожим девушкам и писала, что его настроение и отношение к ней могло меняться мгновенно. От страсти и нежности к полному равнодушию. Кроме того, по ее словам, будущий политик сильно комплексовал по поводу своего происхождения, что также вносило в их роман дополнительное напряжение.

Какое-то время пара жила вместе в маленькой квартире Обамы на Манхэттене. Кук вспоминает, что по выходным будущий президент любил спать допоздна, расхаживать в полуголом виде (одетым лишь в индонезийскую юбку), пить кофе и разгадывать кроссворды в газетах. В постели Барак Обама любил курить и есть ягоды.

С другой своей пассией - Алекс Макнир — Барак Обама познакомился во время обучения в калифорнийском Оксидентал-колледже, куда будущий политик поступил в 1979 году. Макнир и Обама вместе работали над студенческой газетой. Впрочем, их отношения носили, скорее, мимолетный характер. Барак Обама расстался с Женевьевой Кук в мае 1985 года. В 1989 году он познакомился с Мишель Робинсон, на которой женился в 1992 году.

Книга воспоминаний бывших девушек Обамы под названием Barack Obama: The Story должна увидеть свет 19 июня.